Петра Мамонова наградили орденом Дружбы

петр мамоновПетр Мамонов награжден орденом Дружбы. Подписанный президентом Российской Федерации указ опубликован на портале правовой информации. Это – первая государственная награда для артиста.

В пояснении к указу о награждении отмечаются большой вклад Мамонова и других награжденных в развитие отечественной культуры. Также в нем говорится о многолетней плодотворной деятельности в рамках профессии. При этом никаких льгот кавалерам ордена Дружбы не предусмотрено.

Петр Мамонов известен как актер, музыкант и режиссер собственных спектаклей. Наиболее известные фильмы с его участием – “Остров”, “Царь”, “Такси-блюз”, “Пыль”, “Шапито-шоу”, “Время печали еще не пришло”. Среди собственных постановок наиболее удачные – “Есть ли жизнь на Марсе?” и “Шоколадный Пушкин”.

Добавим, что в апреле 2021 года Мамонов отпраздновал 70-летие. Незадолго до юбилея поклонники создали петицию, в которой просили присвоить Петру Николаевичу звание Народного артиста РФ. Однако в компетентных органах идея поддержки не нашла.

В настоящее время Мамонов находится в больнице с коронавирусом. Состояние музыканта оценивается как крайне тяжелое. Со 2 июля он подключен к ИВЛ.

Вас может заинтересовать