Борис Гребенщиков* рассказал историю альбома День Серебра к его 40-летию

Борис Гребенщиков* в новом выпуске своей авторской программы «Аэростат» рассказал историю альбома «Аквариума» «День серебра». Музыкант дал исчерпывающие комментарии к этой работе. Предлагаем вам послушать полную запись программы.

Альбом «День серебра» был записан в студии Андрея Тропилло в 1984 году. Таким образом, в этом году исполнилось 40 лет с его выхода. За эти годы запись неоднократно издавалась на разных носителях, в том числе на виниле, кассетах, компакт-дисках, а также ходила в народе на бобинах.

Гребенщиков подробно рассказал об истории вошедших в альбом песен. Так, например, на написание песни «Дело мастера Бо» его вдохновил Александр Сокуров и древнекитайская «Книга перемен». Кстати, эту песню БГ до сих исполняет на концертах, в том числе и с симфоническим оркестром.

Рассказывая об альбоме, Борис Борисович говорит, что несмотря ни на что, то время было фантастическим. В Ленинграде появился рок-клуб и вместе с ним возможность давать концерты, а музыкантов особо никто не трогал. В отличие, например, от дня сегодняшнего.

Добавим, что в 2023 году БГ выпустил новый мини-альбом. Он называется «Богрукиног». Эту пластинку вы можете послушать на нашем портале.

* Борис Гребенщиков внесён в реестр иноагентов Министерства юстиции Российской Федерации.

Вас может заинтересовать