Владимир Шахрин о Шевчуке, Гребенщикове, Макаревиче и других

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин дал большое интервью Youtube-каналу Tatarka FM. Музыкант рассказал о жизни, творчестве и семье, запретах деятелей культуры, а также о некоторых своих коллегах, открыто выступивших против СВО. Предлагаем вам краткий обзор основных моментов и для желающих полную версию полуторачасовой беседы.

Говоря о запретах «многих кумиров молодёжи» через признание иноагентами и обвинении в пропаганде наркотиков и ЛГБТ, Шахрин отмечает, что по его глубокому убеждению любое государство – тоталитарное. И если какое-то время в интернете была полная свобода, то вполне логично, что пришел момент навести здесь порядок. Владимир констатирует, что так делают в любом уголке мира.

Отвечая на вопрос, можно ли в нынешнее время сохранять нейтралитет, Шахрин сказал, что, например, в соцсетях группы «Чайф» политика не обсуждается. В то же время музыкант рассказал, что его коллектив приезжал в госпиталь к раненным участникам СВО, где сыграл концерт. Тут же Владимир вспомнил об одном своём коллеге, который на его призыв выступить в госпитале, ответил, что не будет играть военным. Лидер «Чайф» утверждает, что отношение к нему после этого не изменил, однако больше не созванивался.

Далее речь зашла о Юрии Шевчуке, признанных иноагентами Артемии Троицком, Михаиле Козыреве, Борисе Гребенщикове и Андрее Макаревиче. Троицкого, говорящего, что в России не осталось музыкантов, а остались «рокеры-пенсионеры, похожие на алкашей», Шахрин назвал ЧМОм. Аргументировал он это тем, что тот абсолютно бездарен во всех своих делах.

Досталось и Козыреву. Если долгое время, несмотря на разные взгляды и позиции, Шахрин продолжал с ним общаться, то в один момент это общение прекратилось. Катализатором послужило обсуждение признанным иноагентом Козыревым с Верой Полозковой покушения на Захара Прилепина в веселом радостном тоне. В личной переписке Владимир указал Михаилу, что в машине находился ребенок, а сам Козырев выступает против убийства людей, но что журналист ответил, что «Прилепин не человек, а чудовище».

Говоря о Гребенщикове, Шахрин признал, что для него исчез кумир. Музыкант в шоке от того, что лидер «Аквариума» принимал участие в концертах в поддержку Украины (смотри: «Откуда  у Бориса Гребенщикова миллионы для помощи Украине»). Он также отметил, что ему всегда казалось, что Борис Борисович просветленный, а теперь, по мнению Шахрина, превратился в старого озлобленного человека.

В отношении признанного иноагентом Андрея Макаревича Шахрин удивляется, что будучи вхож в высшие политические круги лидер «Машины Времени» резко изменил свои взгляды. В частности, лидер «Чайф» упомянул концерт Пола Маккартни на Красной площади, на котором Макаревич сидел рядом с Путиным.

Более тепло Шахрин отозвался о Юрии Шевчуке, концерты которого в России запрещены, а самого его регулярно травят в пропагандистских изданиях. Лидер «Чайф» отмечает, что лидер «ДДТ» всегда таким был, «а на Путина у него личная обида». Он напомнил о встрече Путина с деятелями культуры в 2010 году, на котором глава государства «не узнал» известного на всю страну музыканта, тем самым унизив его. «Мальчиковая обида» – прокомментировал Шахрин.

Добавим, что в ещё марте 2022 года Владимир Шахрин высказывался на тему СВО. Что он думал и говорил об этом тогда, можете узнать, пройдя по ссылке. Также рекомендуем к просмотру концерт «Чайф» в «Программе А» 1992 года.

Вас может заинтересовать