10 песен о современной России от ведущих рок-групп страны

песни о современной россииСегодня я предлагаю немного поразмыслить над нашим настоящим и будущим. Поскольку мы портал музыкальный, то и размышлять будем через песни русских рок-музыкантов. В этот сборник вошли песни о современной России, опубликованные на протяжении последних полутора лет.

За это время изменилось абсолютно всё. Самое печальное, что разделилось общество. Кто-то стал стыдиться того, что русский, кто-то уехал, кто-то стал заигрывать с властями, а кто-то решил отмолчаться. И, что раньше казалось немыслимым, многих топовых музыкантов государство признало иноагентами.

Я по старинке не делю музыкантов на своих и чужих. И не вижу необходимости заниматься умолчанием, как это бывало не раз в нашей истории. Наоборот, пусть каждый выскажется и будет услышан. Позволю себе сделать лишь короткие комментарии к каждой песне.

Песня группы «Анимация» «По методичке», наверное, самый точный саундтрек сегодняшнего дня. «Нас разобщить, разорвать на части – это их цель» – поёт Константин Кулясов. Эти самые «они» для каждого будут разными. Но цель выполняется профессионально как чужими, так и своими.

Лидер «ДДТ» Юрий Шевчук остаётся верен себе. «Безнадеги иной я не переживал» – поёт он в своей новой песне «Родина, вернись домой». И ведь тоже не поспоришь, действительно такого ещё не было на нашем веку и для того, чтобы пережить это время, требуется мужество.

Константин Кинчев ещё в допандемийные времена в песне «Окаянные дни» спел: «Отголоски большой войны в мир проникают со всех сторон». А спустя пару лет выпустил песню «Если бы да кабы». Со словами: «Когда б гордыня могла бы быть кроткой, кабы гнев мог сам себя смирять», которые по сути – ключ к завершению конфликта.

Признанная минюстом иностранным агентом Земфира поделилась своим видением жизни в России в песне «Родина». «Мы научим тебя, сука, родину любить» – повторяет она рефреном в тексте. И ведь действительно учат, учат и учат, как её самую любить. Повсеместно. И во Франции, кстати, тоже.

Гарик Сукачев в своей песне «Незачем ждать», возможно, рассуждал и не о России, а о личном. Но как-то у него получилось довольно жизненно. «Всходы взойдут, хоть все зерна отравлены» – поёт он и в этом с ним нельзя не согласиться.

Борис Гребенщиков периодически радует новинками из Лондона. Недавно он опубликовал песню «Новый шелковый путь», которую лет десять назад подарил Севаре Назархан. Теперь он поёт песню сам. «Вымели новой метлой древнее поле, стало так чисто, что даже страшно вздохнуть» – единственная в этой подборке песня десятилетней давности.

Одним из недавних релизов группы «Слот» была композиция «Зло». Конечно, она не имеет конкретного адресата, но мы же все видим, что то самое зло активно расползается по миру и отравляет нам жизнь. Часто прикрываясь благими намерениями.

Ещё один иностранный агент, Андрей Макаревич, год назад выпустил песню «Люди как люди». «Были, кто За и кто Против, да нынче – все За» – так лидеру «Машины Времени видится происходящее из Израиля. Но таково его мнение.

Рок-бард Бранимир очень красочно нарисовал картину России в песне «Не хочу никуда уезжать». Он смог смог поэтически изобразить самую настоящую Родину настоящее которой и быть не может. Ту, что внутри. Ту, что никому не отнять. Ту, что часть тебя самого.

Едкой сатирой по многим вопросам в последние полтора года проходился Сергей Шнуров с реанимированным «Ленинградом». Но только в одной песне ему удалось передать весь спектр чувств сегодняшнего россиянина. Говорю о песне «Мелочи», которой и завершаю подборку.

Напоследок рекомендую ещё одну подборку – «Песни времён спецоперации от русских рок-групп». Этот сборник был сделан год назад. В нём собраны песни ведущих отечественных музыкантов.

Вас может заинтересовать