10 песен группы Алиса, не вошедших в юбилейный сет-лист

Группа «Алиса» отмечает 40-летие. За эти годы коллектив оставил нам огромный багаж песен, многие достойнейшие из которых остались за бортом сет-листа юбилейного тура. Сегодня предлагаю вспомнить те из них, которые в определенные этапы жизни коллектива регулярно звучали со сцены, но уже давно мы их не слышали вживую.

Рассуждать и давать оценки сет-листу юбилейного тура не буду. Хорошо, что он вообще состоялся. Хорошо, что группа и её фронтмен Константин Кинчев в отличной форме и всё ещё может дать фору музыкантам других поколений.

Тем не менее, в социальных сетях люди предлагали свои варианты юбилейного сет-листа «Алисы» и подумалось, отчего бы не составить свой. И вот десять песен, которые лично я бы хотел услышать рядом с «обязательными» хитами.

Армия жизни

Тут без комментариев. Песню поклонники давно воспринимают как свой гимн. Гимн Армии Алиса. Да и на концертах она звучит просто офигительно.

Изгой

На мой взгляд, одна из этапных песен «Алисы». Также как и «Моя война» из того же альбома. Отличные концертные хиты, и очень, что давно они не звучали со сцены. В том числе и на «выборах».

Дурак

Отличная баллада, без которой в середине 90-х не обходился практически ни один концерт. На мой взгляд, незаслуженно забытая песня. На концертах она очень хорошо звучала.

Дурак и Солнце

Эта песня жила в сет-листах дольше. Но тоже со временам уступила место другим композициям. Было бы очень приятно услышать её в связке с «Дураком» и «Левшой», хорошая трилогия.

Ветер перемен

Песня из 80-х, которой самое место в сегодняшнем медиа пространстве. Кстати, на нашем портале есть подборка «Песни 80-х годов, снова ставшие актуальными сегодня». Там много произведений, наводящих на размышления, посмотрите, послушайте, подумайте.

Паскуда

Мощнейшая песня Игоря Чумычкина, гитариста «Алисы» начала 90-х, состава, который считают золотым. На мой взгляд, нынешний состав неплохо с ней справлялся. Хотя исполнял всего пару раз.

Шанс

Любимая многими алисаманами песня. Как по мне, так в студийном качестве много потерявшая. Тем не менее, вещь для «Алисы» знаковая – памяти Чумы. Если не ошибаюсь, на концертах после презентации альбома «Цирк» не исполнялась.

Саботаж

В своё время наделала много шума и вызвала полярные мнения общественности. Спустя годы многое встало на свои места, стало понятнее. Разве что псы уже на саботаж прессом ответили.

Звезда по имени Рок

Тоже отличный концертный номер из середины нулевых. Помнится, гитарист Евгений Левин, исполняя её, играл свои партии, закинув гитару за голову. Интересно, что бы показал Павел Зелицкий во время её исполнения сегодня?

Все в наших руках

Отличная баллада с глубоким смыслом. Песня вне времени. Могла бы быть хорошим дополнением к вечным «Смутным дням».

Кому интересна «Алиса» сегодняшняя, рекомендую к просмотру концерт-презентацию «Дудки», студийного альбома 2022 года. Этот релиз вышел в ночь на 1 января 2023 года. Если вдруг ещё не видели, посмотрите.

Вас может заинтересовать