Что мы слушали 30 лет назад? Русские рок-альбомы 1993 года

Год 1993 был одним из лучших для русской рок-музыки. Именно в этом году некоторые легенды выпустили свои лучшие студийные работы, и записать нечто даже близко похожее им больше не удалось. Давайте вспомним лучшие альбомы 1993 года и то, что мы слушали 30 лет назад.

1993 год в русской рок-музыке

Для отечественных музыкантов в 1993 году открылось много возможностей. Монополия «Мелодии» была окончательно разрушена, фирма прекратила свое существование, а вместо неё появилось много коммерческих лейблов. На рок-музыке, впрочем, специализировались лишь некоторые из них. Самые известные – FeeLee и Moroz records.

Изменились и носители. Виниловые пластинки всё ещё выходили, но уже небольшими тиражами. В ларьках продавали музыку на кассетах, а самым модным носителем стал CD, который обычно комплектовался буклетом с текстами песен и фотографиями. Главным местом тусовки меломанов была Горбушка, там и шла торговля.

Какие рок-альбомы вышли в 1993 году в России?

Всего в 1993 году в России вышло около двадцати альбомов рок-групп. Некоторые из них были записаны годом ранее, а иные и того раньше. Но до релиза их мало кто слышал. Давайте вспоминать.

Наутилус Помпилиус – Чужая земля

В 1993 году группа «Наутилус Помпилиус» заканчивала период гитарной музыки. Его финалом стал выпуск альбома «Чужая земля». Главные хиты пластинки – «Прогулки по воде» и «На берегу безымянной реки». Вскоре после релиза Вячеслав Бутусов перестал исполнять песни с этой работы. Неожиданно он вспомнил о них в 2022 году, когда включил в программу, посвященную 40-летию «Нау».

Машина Времени – Внештатный командир Земли

Группа «Машина Времени» в 1993 году выпустила альбом «Внештатный командир Земли». Он оказался проходной работой, песни из которой особо не запомнились. За исключением хита «Мой друг» в исполнении Евгения Маргулиса. И ещё один хит с этой работы – «Когда я был большим» в исполнении Петра Подгородецкого. Песни в исполнении лидера команды из этого альбома как-то не вспоминаются.

Сектор Газа – Нажми на газ

В 1993 году вышел шестой альбом «Сектора Газа» – «Нажми на газ». На тот момент группа пользовалась бешеной популярностью, занимала высокие места в хит-парадах. Главным хитом пластинки стала композиция «Лирика».

Браво – Московский бит

Группа «Браво» в начале 90-х годов находилась на пике своей славы. Тогда её вокалистом был Валерий Сюткин и практически каждая новая песня в его исполнении становилась хитом. «Стильный оранжевый галстук», «Как жаль», «Пилот 12-45» – это всё с этой пластинки.

Агата Кристи – Позорная звезда

Группа «Агата Кристи» в 1993 году ещё не достигла всероссийской славы, но уже находилась на подступе к ней. Именно в это время появились такие хиты, как «Айлавью» и «Новый год». И, естественно, главный хит – «Как на войне», до сего дня остающийся одной из самых популярных песен братьев Самойловых.

Чиж – альбом Чиж

В 1993 году с альбомом «Чиж» дебютировал в Санкт-Петербурге Сергей Чиграков. В записи ему помогали многие отечественные рок-музыканты. В том числе Борис Гребенщиков*. Михаил «Дядя Миша» Чернов, Александр Бровко и другие. Собственно, на этих песнях Чиж выезжает до сих пор.

Химера – альбом Химера

Ещё одна группа дебютировала в 1993 году. Это – команда Эдуарда Старкова «Химера», выпустившая одноименный альбом. Впоследствии критики назовут этот коллектив одним из самых интересных из тех, что появились в 90-е годы. И это неоспоримый факт.

Ногу Свело! – Хару мамбуру

В 1993 году в отличной форме была группа признанного ныне иностранным агентом Максима Покровского* «Ногу Свело!». Это был образец современного европейского рока. В тексты песен вникать смысла не было, хотя бы потому, что многое в них не имело вообще никакого смысла. Как и в заглавной композиции.

Наутилус Помпилиус – Отчет 1983-93

В 1993 году вышел первый в истории русского рока альбом-трибьют. Таким образом музыканты отметили 10-летие группы «Наутилус Помпилиус». В дальнейшем появится целый ряд трибьютов коллективу, в том числе записанных разными проектами Вячеслава Бутусова. Но «Отчет» останется самым интересным.

Калинов Мост – Узарень

Группа «Калинов Мост» в 1993 году выпустила акустический альбом «Узарень». Хиты «В устье Лены», «Так и надо», «Улетай» до сих пор звучат на концертах коллектива. Правда, теперь в других аранжировках.

Чайф – Дети гор

Альбом «Дети гор» – вершина творчества группы «Чайф». Хотя самим музыкантам, по их же словам, не понравился саунд этой работы. Пластинку продюсировал Сергей Галанин, который придал песням уральцев «московское звучание». Владимир Шахрин после говорил, что благодаря Галанину о группе «Чайф» сложилось впечатление как о серьёзных мужиках, хотя ансамбль был весёлым.

Аквариум – Любимые песни Рамзеса IV

В 1993 году «Аквариум» выпустил несколько альбомов. Но номерным был только «Любимые песни Рамзеса IV». Эта работа стала первой после возрождения «Аквариума», который до этого был «БГ-бэндом». В альбом входит медитативная баллада «Царь сна», одна из интереснейших песен Бориса Гребенщикова*.

Алиса – Для тех, кто свалился с Луны

Для группы «Алиса» 1993 год оказался переломным. В апреле трагически погиб гитарист коллектива Игорь Чумычкин, после смерти которого команду покинул клавишник Андрей Королев. Таким образом, «Для тех, кто свалился с Луны» стал последней работой, записанной в составе, который принято считать золотым.

Бригада С – Реки

Альбом «Реки» – вершина творчества Гарика Сукачёва. Это был первый и последний альбом, песни для которого написал сам Игорь Иванович. Радиохитом стала песня «Дорожная», а вот сами музыканты больше ценили «Белый колпак».

Егор и Оп…вшие – Сто лет одиночества

«Сто лет одиночества» – одна из лучших работ Егора Летова. На тот момент он распустил «Гражданскую Оборону», концерты не играл, а сосредоточился на студийной работе. В итоге мы получили лучший российский психоделический альбом.

АукцЫон – Птица

В 1993 году один из лучших своих альбомов выпустила группа «АукцЫон». Коллектив представил пластинку под названием «Птица», главным хитом которой стала песня «Дорога». Впрочем, широкую известность она получила только в 2000 году, после выхода фильма «Брат-2», в саундтреке которого прозвучала.

Желающим попутешествовать по музыкальной истории рекомендую материал «Главные альбомы русского рока 1992 года». В тот год тоже вышло немало интересных работ. Освежите в памяти!

* – внесены минюстом в реестр иностранных агентов.

Вас может заинтересовать