Борис Гребенщиков* о мраке и надломе и невозможности возвращения

Борис Гребенщиков* накануне 70-летия дал большое интервью изданию Forbes. Музыкант рассказал о том, кто приходит на его концерты сегодня, порассуждал об изменениях после начала СВО и ответил на вопрос почему не возвращается в Россию. Предлагаем вам некоторые выдержки из беседы и полную версию интервью на видео.

Говоря о своем новом альбоме «Богрукиног», Гребенщиков констатировал, что в вошедших в него песнях отражен присутствующий автору «мрак и надлом». Говоря о «мрачности песен» он отметил, что так нравится слушателю. В то же время музыкант констатировал, что, несмотря на всё хорошее и плохое, нужно идти дальше.

Отвечая на вопрос, что изменилось в России после начала СВО, Гребенщиков отметил, что всё это очень печально, но на самом деле так было всегда и никаких перемен нет. При этом он заметил, что большое значение имеет не то, что было когда-то, а то, что человек делает именно сейчас. «Вот ты песню написал, лучше стало людям от этой песни или нет – важно это».

Говоря о публике на своих концертах, Борис Борисович отметил, что это те же люди, которые раньше ходили на его концерты в России. Отвечая на вопрос о сторонниках СВО, Гребенщиков отметил, что они имеют право на своё мнение и пока не начинают убивать, то это нормально. В то же время музыкант не собирается возвращаться в Россию, поскольку за своё мнение может попасть с тюрьму.

Добавим, что на этой неделе была опубликована авторская версия альбома «Радио Африка» группы «Аквариум». От предыдущих изданий она отличается другим сведением композиций. По словам Гребенщикова, в таком видео запись распространялась в 80-е годы в самиздате.

* – российские власти считают Бориса Гребенщикова иностранным агентом.

Вас может заинтересовать