Петру Мамонову хотят дать звание Народного артиста России

мамонову хотят дать народного артистаВ следующем году Петру Николаевичу Мамонову исполнится 70 лет. К юбилею музыканта и актера поклонники решили сделать ему подарок. Таковым может стать звание Народного артиста Российской Федерации.

Для того, чтобы присвоить Мамонову звание Народного артиста, на портале change.org создана петиция, которую предлагается подписать поклонникам артиста. В качестве цели организаторы сбора подписей поставили поддержку 1500 человек. Однако, чем больше будет собрано подписей – тем будет лучше.

Петиция о присвоении Петру Мамонову звания Народного артиста Российской Федерации адресована президенту страны Владимиру Путину и министру культуры Ольге Любимовой. Автор петиции, Анатолий Михайлов, обращает внимание на полное отсутствие внимания официальных лиц к юбиляру. Тем печальнее, что оно систематическое.

«Он этого достоин как никто другой. Все знают его замечательные работы в кино (фильмы: «Такси-блюз», «Остров»), в театре моноспектакли: «Шоколадный Пушкин», «Как я читал святого Исаака Сирина», на радио передача «Золотая полка», и как музыканта, создателя легендарной группы «Звуки Му» – говорится в петиции.

Народный артист Российской Федерации – это высшее почетное звание в стране, которое присваивается за выдающиеся достижения в искусстве. Как правило, его присуждают через десять лет после присвоение звания Заслуженного артиста. Поскольку последнее у Петра Николаевича отсутствует, вряд ли можно рассчитывать на успех предприятия. Тем не менее, желающие поддержать Мамонова, могут поставить подпись здесь.

Напомним, что в прошлом году Петра Мамонов перенес инфаркт, после чего отказался от активной гастрольной деятельности. Теперь он выступает с творческими вечерами. На одном из них он представил новую песню о коронавирусе. Любительскую запись её исполнения можно посмотреть на нашем портале.

Вас может заинтересовать