Вышла новая книга о лидере Зоопарка Майке Науменко

Вышла новая книга о лидере группы «Зоопарк» Майке Науменко. Издание под простым лаконичным названием «Книжка для Майка» уже поступило в продажу и доступно для заказа в интернет-магазине издательства «Выргород». Авторы книги – Игорь Петровский, Олег Коврига и Наталья Науменко.

«Долгое время о Майке почти не вспоминали – один из самых влиятельных и популярных рок-музыкантов ленинградской формации вместе со своим “Зоопарком” незадолго до распада СССР как бы ушёл в тень, и его трагическая смерть в августе 1991 года была не слишком заметна на фоне политических штормов…

Последующие три десятка лет – лишь редкие публикации, несколько больших концертов в Москве и Санкт-Петербурге к юбилейным датам, апрельские сейшены в разных городах.

Интерес к Михаилу Науменко заметно пробудился благодаря фильму К. Серебренникова “Лето“ (2018) и книге А. Кушнира “Майк Науменко. Бегство из зоопарка” (2020), но оба события породили также немало разнотолков, причём связанных не с реальными жизнью и творчеством Майка, а с симулякрами, которые создали авторы» – сообщается в аннотации к изданию.

В «Книжку для Майка» вошли беседа авторов о том, как жизнь и творческое наследие Михаила Науменко стали достоянием медиа и последствия этого, биографические повести Игоря Петровского и жены Майка Натальи Науменко, эссе издателя «Зоопарка» Олега Ковриги и примечания Петровского ко всем материалам.

В сборнике подробно рассмотрены аспекты некоторых, уже увидевших свет, публицистических биографий Михаила Науменко, работа над фильмом «Лето», обстоятельства создания и деятельность группы «Зоопарк», отношения Майка с коллегами-музыкантами и близкими людьми.

Вас может заинтересовать