Изданы ранние альбомы Егора Летова Reggae, punk & rock’n’roll и Смерч

Продолжается издание ранних записей Егора Летова времен его проекта «Посев». Издательство «Выргород» выпустило ещё два архивных диска легендарного музыканта. Издания уже поступили в продажу и доступны для заказа в интернет-магазине лейбла.

В рамках издания творческого наследия Егора Летова изданы альбомы «Посева» «Reggae, punk & rock’n’roll» и «Смерч». Точные даты записи альбомов неизвестны, но предположительно они была записаны в 1984-85 годах. Реставрацию и ремастеринг записей в 2023 году выполнила вдова Егора Наталья Чумакова.

Про первый из этих альбомов Егор писал в выходных данных сборника «История омского панка, часть 1” в марте 1985 года: «Композиции следующего и, пожалуй, самого удачного альбома POSSEV’а – “Reggae, punk & rock’n’roll” практически оказались почти полностью законченными и отделанными в коммерческом отношении».

«Нужно сказать, что на тот момент он считал его последним и лучшим альбомом группы, поскольку Гражданская Оборона уже существовала почти полгода, а с Посевом, как он думал, уже было покончено (что не помешало летом записать еще один, на этот раз действительно последний, альбом “Сделай сам!”)» – комментирует издания Наталья Чумакова.

Наталья также отмечает, что альбом «Смерч» Егор написал в госпитале, где проходил медицинское переосвидетельствование по поводу непригодности к воинской службе. Всё это время Егор сильно переживал, что его отправят служить, почему и родился этот мрачный «госпитальный» цикл и стихи, написанные после получения повестки.

Напомним, что первые два альбома «Посева» были изданы в сентябре 2023 года. Тогда издательство «Выргород» опубликовало записи под названиями «Всякие картинки» и «Дождь в казарме». Эти и другие издание «Гражданской Обороны» доступны для заказа в интернет-магазине лейбла.

Вас может заинтересовать