Умер Валерий Кирилов, барабанщик и хранитель архива Зоопарка

Утром 1 марта 2024 года ушел из жизни барабанщик группы «Зоопарк» Валерий Кирилов. Об этом в социальных сетях сообщили друзья и родственники музыканта. Валерий был последним остававшимся в живых участником коллектива.

Валерий Кирилов был профессиональным музыкантом. В первой половине 80-х годов в оркестре под управлением Ярослава Тлисса. Также работал в Ленконцерте в составе ансамбля «Калинка» и был барабанщиком первого состава ВИА «Поющие гитары».

С 1985 года стал постоянным музыкантом группы «Зоопарк», в которой играл до смерти лидера коллектива Михаила Науменко в 1991 году. В начале 90-х благодаря Кирилову были изданы альбомы «Зоопарка» «Музыка для фильма» и «Уездный город N», а также сборник «Неизвестные песни Виктора Цоя».

В последние годы Валерий делился историями из жизни группы «Зоопарк» в социальных сетях. Был постоянным автором паблика «Ценители группы Зоопарк» в соцсети ВК. В 2023 году издательство «Выргород» выпустило книгу его воспоминаний «Жизнь в Зоопарке».

В ноябре 2019 года Кирилов перенес инсульт, после которого так и не смог восстановиться. На момент смерти ему был 61 год. Дата и место похорон Валерия Кирилова пока не названы, но известно, что он хотел быть похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, там же, где покоится Майк Науменко.

Вас может заинтересовать