Три версии песни Виктора Цоя “Перемен” и интересные каверы

виктор цойПесня Виктора Цоя «Перемен» – одна из самых известных в репертуаре группы «Кино». Она пришлась настолько ко двору, что уже давно живет своей жизнью. Сегодня предлагаю вспомнить три авторских версии композиции и наиболее интересные кавер-версии, определенно заслуживающие внимания.

Авторское название произведения звучит как «Мы ждем перемен». Во всяком случае именно так композиция зарегистрирована в РАО. Но в то же время в выходных данных альбома «Последний герой» песня указана как «Хочу перемен». В народе же она прижилась под лаконичным «Перемен».

Практически сразу после премьеры песня получила политический окрас и сегодня её можно услышать на всевозможных акциях протеста. Хотя автор подразумевал перемены личностные, о чем неоднократно говорил в интервью. Это подтверждал и гитарист «Кино» Юрий Каспарян, говоря, что песня на самом деле о том, что в жизни нужно что-то менять.

Впервые будущий хит прозвучал со сцены в 1986 году во время выступления «Кино» на IV Фестивале Ленинградского рок-клуба. При этом песню Виктор написал ещё раньше. Ну а всенародным хитом она стала после того, как прозвучала в финале художественного фильма «АССА» Сергея Соловьева, который настоятельно просил Виктора не исполнять композицию на концертах до премьеры картины.

Самая интересная аранжировка песни «Перемен» была сделана именно для фильма «АССА». Причем композиция существует в двух вариантах сведения – авторском и каноническом. Обе версии вышли в качестве бонус-треков на переиздании альбома «Группа крови» от лейбла Maschina records. Этот вариант исполнения представлен ниже.



В 1989 году группа «Кино» сделала новую аранжировку песни «Перемен». Музыканты записали её для выпущенного во Франции сборника «Последний герой». На мой взгляд, эта аранжировка намного хуже канонической, в этой интерпретации песня потеряла драйв и напор, стала намного слабее. Но по каким-то причинам она всё же была записана.



Также сохранились записи исполнения этой песни на акустических концертах. Виктор Цой просто пел её под гитару и даже в такой подаче звучала она не менее убедительно, чем в электричестве. Вы можете убедиться в этом сами, если до сих пор не слышали. Ну а далее перейдем к кавер-версиям.



В наши дни на концертах проекта «Симфоническое Кино» можно услышать знакомый хит в исполнении оркестра. Солирует здесь Юрий Каспарян. Кстати, на нашем портале вы можете посмотреть фильм об этом проекте, он действительно заслуживает внимания.



В 2000 году вышел первый официальный трибьют Виктору Цою, получивший название «Кинопробы». Участие в нём приняли как легенды рока, так и модные в то время коллективы. Песню «Перемен» для этого сборника записала группа «Мультфильмы», при этом к оригиналу лидер коллектива Егор Тимофеев отнесся довольно бережно.



В 2012 году к знаменитой песне Виктора Цоя обратилась группа «Оргия Праведников». Музыканты записали свою версию произведения для макси-сингла «Шитрок». Впоследствии они также сняли концертный клип на эту композицию. Кроме того, песня часто звучала на концертах коллектива того времени.



Взяли хит на вооружение и молодые бунтари, группа Louna. В их интерпретации песня воспринимается исключительно как гимн протеста. Музыканты заметно утяжелили композицию, не без помощи надрывного вокала Лусинэ Геворкян.



Одной из самых необычных и интересных кавер-версий композиции можно назвать вариант, сделанный акапелла группой U Like. Этот коллектив состоит из пяти девушек, которые создают мелодию собственными голосами. Получается очень даже неплохо.



Этот обзор многое бы потерял, если бы я обошел вниманием имевшие место курьёзы. Главным из них, вне всяких сомнений, можно назвать кавер, сделанный Надеждой Кадышевой и её группой «Золотое кольцо». Вот уж воистину, как говорится, разрыв шаблона! Но что было – то было.



Также рекомендую обратить внимание на материал «Хиты и забытые песни Виктора Цоя из альбома Ночь группы Кино». Статья готовилась к юбилею пластинки, которой в 2021 году исполнилось тридцать пять лет. Давайте вспомним и эти песни!

Вас может заинтересовать