Банк России выпустил монеты с изображением Виктора Цоя

монета банка россии творчество виктора цояБанк России увековечил лидера группы «Кино» Виктора Цоя на памятных монетах. В обращение выпущены монеты с изображением музыканта достоинством в три рубля «Творчество Виктора Цоя». Банк также опубликовал видео-презентацию монеты.

«Советский рок-музыкант, основатель и солист группы “Кино” Виктор Цой был кумиром своего времени, а его песни стали символом эпохи перестройки. Цой также известен работами в кино: в фильме “Асса” он сыграл самого себя, а после главной роли в картине “Игла” журнал “Советский экран” признал его актером года. Песни Виктора Цоя слушают до сих пор, их знает уже не одно поколение» – говорится в пресс-релизе.

На монете расположено рельефное изображение Виктора Цоя с микрофоном. Фоном ему служит лазерное матированное изображение гитары с языками пламени. Всего выпущено 5000 таких монет.

Интересно отметить, что ранее монеты с изображением Виктора Цоя уже выпускались. Однако в России они напечатаны впервые. Портрет лидера «Кино» появлялся, в частности, на монетах в 1000 франков КФА (Республика Бенин), на новозеландской монете достоинством в 2 доллара и на 10 долларах Фиджи.

Также рекомендуем вам материал «Виктор Цой в архивах советского телевидения». Это сборник клипов «Кино» из архивов Гостелерадиофонда в хорошем качестве. Обратите внимание!

Вас может заинтересовать