Хиты и забытые песни Виктора Цоя из альбома Ночь группы Кино

группа кино 1985 гурьянов цой каспарян титовВ 2021 году 35 лет исполняется альбому группы «Кино» «Ночь». К юбилею пластинки издательство Maschina records готовит переиздание, при этом выпускает её впервые в том виде, как это планировали сделать сами музыканты. Я же предлагаю вспомнить песни с этой работы, о которых вы могли забыть.

Для начала немного истории. Альбом «Ночь» группа «Кино» записала в 1985 году на студии Андрея Тропилло. Однако из-за загруженности легендарного звукорежиссера, сведение записи пришлось отложить. В итоге магнитоальбом был готов в 1986 году, уйдя в народ уже после записанного позже на студии Алексея Вишни альбома «Это не любовь».

Альбом «Ночь» стал первым винилом группы «Кино», выпущенным фирмой «Мелодия». При этом конверт пластинки оформили без учета мнения музыкантов, что вызвало их негодование. Позже Виктор Цой неоднократно говорил в интервью, что коллектив не имеет никакого отношения к этому изданию, хотя на самом деле на известность и популярность команды этот диск-гигант оказал очень сильное влияние.

Говоря о главных хитах Виктора Цоя из альбома «Ночь», в первую очередь стоит отметить открывающую пластинку композицию «Видели ночь». В нулевых годах кавер-версию этой композиции сделала молдавская группа Zdob si Zdub. Тогда же возникла курьезная ситуация, когда тинейджеры были уверены в том, что именно молдаване являются авторами произведения.

Второй явный хит из рассматриваемой пластинки – композиция «Фильмы». В 80-х годах Джоанна Стингрей сняла клип на эту композицию. Кстати, и на предыдущую тоже. Во время съемок этих двух видео также была сделана фотосессия, об истории которой можно прочесть на нашем портале.

Заглавная композиция альбома также заслуживает внимания. Виктор Цой довольно часто пел песню «Ночь» на своих акустических концертах. Сегодня об этом произведении вспоминают реже, чем следовало бы. Гораздо большей популярностью аудитории пользуется композиция «Спокойная ночь» из альбома «Группа крови».

Энергичная композиция «Звезды останутся здесь» – это, что называется, боевичок. Бодрая песня, определенно заслуживающая нашего с вами внимания. К сожалению, редко исполнялась на концертах, а в последние годы существования «Кино» при жизни Цоя так и вообще не звучавшая со сцены.

Особого внимания заслуживает баллада «Игра». Обратите внимание на то, как красиво в ней звучит безладовый бас Александра Титова! В этой же песне на флейте сыграл Андрей Тропилло. Кстати, обязательно прочтите про лучшие записанные им альбомы, о которых есть статья на нашем портале.

Убедителен и восхитителен финал альбома – песня «Мы хотим танцевать». В конце этой песни звучит взрыв, после которого можно услышать звуки царапающей виниловую пластинку иглы. Это было сделано намеренно, чтобы вызвать испуг у слушателя. Помню, сам, слушая альбом впервые, думал, что проигрыватель сломался.

За рамками обзора остались явные хиты альбома «Ночь» – песни «Последний герой» и «Мама-анархия». Первая – потому что также входит в альбом «Начальник Камчатки», вторая – потому что её и так все отлично помнят. Впрочем, желающие всегда могут послушать альбом целиком, а не останавливаться на отдельных треках.

Вас может заинтересовать