Русские рок-музыканты в армии. Кто где служил? Фотогалерея

армейские фото рок-музыкантов23 февраля, в День защитника Отечества, самое время предаться ностальгии и вспомнить истории из армейской жизни. Долг родине в вооруженных силах в разные годы отдавали и многие рок-музыканты. Сегодня предлагаю вам узнать, где они служили и посмотреть их армейские фото.

Существует расхожее мнение, что рок-музыканты сторонятся военной службы. Действительно, многие из наших звезд военный мундир не носили и по плацу не маршировали. Но немало и тех, кто в армии служил. И теперь они вспоминают те годы с теплотой.

Музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов несли службу в пограничных войсках СССР в период с 1978 по 1980 год. Примечательно, что Шахрин поначалу изъявил желание попасть в оркестр, но воинское командование благое намерение проигнорировало. В итоге службу он проходил на Дальнем Востоке, охраняя внешние рубежи.

С Бегуновым в годы службы Шахрин виделся почти каждый день, хотя они и служили в разных подразделениях. Кстати, гитарист группы «Чайф» демобилизовался в звании сержанта. После службы он поступил на службу в милицию.

владимир шахрин и владимир бегунов в армии
Владимир Шахрин и Владимир Бегунов

В те же годы, с 1978 по 1980 службу в армии проходил Валерий Кипелов. Он служил под Нижним Тагилом, при этом утверждает, что долг родине отдавал сознательно. Интересно, что на службу он попал сразу после свадьбы, даже не догуляв медовый месяц.

Первые полгода Кипелов служил в Переславле-Залесском, где получил звание сержанта. После этого его отправили на Урал в ракетные войска стратегического назначения. Валерий отмечает, что в армии единственный раз в жизни ему пришлось подстричься налысо.

валерий кипелов в армии
Валерий Кипелов

Лидер группы «Чиж и Ко» Сергей Чиграков служил в Советской армии в период с 1983 по 1985 год. Службу музыкант проходил в латвийском портовом городе Вентспилсе. Сергей служил в танковых войсках.

Сегодня он с теплотой вспоминает годы службы. Он рассказывает, что в армии была возможность играть на гитаре и сочинять песни. Довольно большая часть его репертуара раннего периода появилась именно в годы службы. Показательна в этом плане песня «ОК», которая посвящена Вентспилсу.

сергей чиграков в армии
Сергей Чиграков

Валерий Сюткин проходил службу в армии в период с 1976 по 1978 год. Его призвали в военно-воздушные силы, где он стал авиамехаником. Военная часть Валерия находилась на Дальнем Востоке.

Параллельно службе Сюткин продолжал заниматься музыкой. В военной части действовал музыкальный ансамбль «Полёт», участником которого стал и Валерий. Кстати, в том же коллективе успел поиграть и Алексей Глызин.

валерий сюткин в армии
Валерий Сюткин

Лидер группы «Сектор Газа» Юрий Клинских служил в Благовещенске в период с 1982 по 1984 год. Нести службу ему довелось в танковых войсках. Он был механиком-водителем.

После демобилизации Юрий продолжил носить мундир, но уже в рядах отечественной милиции. Сначала он работал инспектором ГАИ, а потом какое-то время – во вневедомственной охране. Кстати, годы службы нашли отражение и в его песнях, показательны в этом плане композиции «Туман» и «Пора домой».

Юрий Клинских

Вынужденно служил в армии Константин Рябинов, Кузя УО, известный как участник группы «Гражданская Оборона». Музыканта призвали, несмотря на серьезные проблемы с сердцем. Службу он нес в период с 1985 по 1987 год.

Сам Рябинов о службе публично не распространялся, говоря об этом периоде своей жизни вскользь. Тем не менее, из армии он принес блокнот с большим количеством песен. Впоследствии они составили основу альбома проекта «Коммунизм» «Солдатский сон».

константин рябинов в армии
Константин Рябинов, Кузя УО

Три года отдавал долг родине лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Музыкант служил во флоте. Его годы службы пришлись на 1987 – 1990 годы. Таким образом, он стал свидетелем последних лет советской армии.

В армии Лагутенко служил в рядах ВВС Краснознаменного Тихоокеанского флота. Демобилизовался в звании старшины второй статьи. Интересно, что служба в армии на его творчестве особо не отразилась.

илья лагутенко в армии
Илья Лагутенко

Лидер группы «Сплин» Александр Васильев проходил службу в армии в период с 1988 по 1990 год. Музыкант служил в стройбате. Сегодня о тех годах он публично не распространяется.

Особенности службы позволяли Васильеву заниматься творчеством. В частности, именно в армии Александр сочинил песни, которые впоследствии вошли в альбом «Пыльная быль». Демобилизовавшись, музыкант посвятил свою жизнь музыке.

александр васильев в армии
Александр Васильев, Сплин

Один из фронтменов группы «Король и Шут» Андрей Князев военную службу проходил в период с 1993 по 1995 год. Он служил в железнодорожных войсках. Военная часть музыканта располагалась под Вологдой.

Во время службы Князев продолжал заниматься творчеством и поддерживал контакт с музыкантами «Короля и Шута». Он отправлял тексты песен Михаилу Горшеневу. А недавно Андрей опубликовал черновик песни «Камнем по голове», запись которого была сделана во время службы в армии.

андрей князев в армии
Андрей Князев

Также предлагаю обратить внимание на материал «Звезды русского рока в школьные годы и сегодня». В нем сравниваются детские фотографии музыкантов с сегодняшними. Возможно, вам будет интересно.

Вас может заинтересовать