Десять честных песен про войну от русских рок-музыкантов

песни про войну русский рокРазговоры о возможной войне, к сожалению, не прекращаются, а те, кто призван обеспечивать мирную жизнь, продолжают бряцать оружием и стягивать войска к границам. Времена нынче и без военной истерии непростые, а постоянные разговоры об угрозе только дестабилизируют обстановку. Разрядить её вряд ли получится, поэтому предлагаю вашему вниманию сборник песен о войне от русских рок-музыкантов.

В середине января на нашем портале был опубликован материал «10 антивоенных песен русского рока разных лет». Сегодняшняя публикация будет его дополнением. Ведь фактически все песни про войну на самом деле антивоенные, потому что надо быть полным идиотом, чтобы желать уничтожения людей.

Война – одна из ключевых тем в песнях рок-музыкантов. Даже если она не упоминается напрямую, то часто подразумевается между строк. При этом война у наших авторов всегда разная и часто ведется ими с самими собой.

Много песен военной тематики в репертуаре группы «ДДТ». Юрий Шевчук неоднократно бывал в горячих точках и прекрасно знает, как выглядит всё это изнутри. У него очень много пронзительных и метких песен на эту тему, как, например, «Пацаны». Но здесь я предлагаю вспомнить его композицию «Война бывает детская» из альбома «Прекрасная любовь».



Замечательное произведение о войне есть в репертуаре Дельфина. «Главная новость, как обычно, одна – это только пять букв: война». Автор впервые опубликовал её в 1997 года в альбоме «Не в фокусе». Многое ли изменилось в новостной повестке за прошедшие годы?



Заунывная, тягучая и тревожная «Война» у Анатолия Крупнова. Эта почти десятиминутная баллада входит в альбом «Черного Обелиска» «Ещё один день». По сути, песня сложена из наблюдений и истин, полностью описывая военное положение и его последствия.



В 2014 году по следам украинских событий Бранимир выпустил альбом «Уже поздно». Пластинка получилась очень сильной, а одной из ключевых её песен является композиция «Красный мёд войны». Одна из наиболее ярко отражающих переживания людей песен современности.



Егор Летов считал войну естественным состоянием общества, подразумевая при этом борьбу с самим собой, а не непосредственно военные действия. В то же время в 90-х годах он поддерживал войну в Чечне, считая, что откажись от неё – Россия развалится. В тот же период времени в репертуаре «Гражданской Оборона» появилась песня «У войны не женское лицо».



Группа «Алиса» в 2011 году выпустила альбом «20.12», одной из центральных песен которого стала «Война». Эту песню Константин Кинчев исполнил дуэтом с Людмилой Маховой. Кстати, обратите внимание на статью «Константин Кинчев и Дайте Два: история сотрудничества». В ней рассказывается о совместных проектах «Алисы» и Маховой.



В 1993 году вышел последний студийный альбом группы «Бригада С» – «Реки». Оказалась в нём и явная антивоенная песня, которая называется «Эй, мама, я погиб на войне». Это тоже взгляд на самое страшное, что может произойти в общественной жизни.



Песня с названием «Война» есть и в репертуаре Константина Ступина. Его произведения пользуются большой популярностью в интернете и действительно заслуживают внимания. Если вы хотите узнать о Константине больше, рекомендую к просмотру фильм «Ступа», знакомящий с этим самобытным музыкантом.



Группа «Пилот» тоже в своё время пела про войну. Более того, дебютный альбом коллектива так и называется – «Война». Заглавная композиция этой пластинки является одним из убедительнейших хитов раннего периода творчества коллектива.



Завершить сборник хочу песней группы «Кино» из альбома «Группа крови». «Между землёй и небом война» – пел Виктор Цой и был абсолютно прав. «Где бы ты не был, что б ты ни делал» – война, не прекращающаяся ни на секунду.



Также рекомендую вам материал «Военные песни в исполнении рок-групп». Этот сборник был подготовлен к Дню Победы. В нём собраны кавер-версии известных военных песен в современном исполнении.

Вас может заинтересовать