10 антивоенных песен русского рока разных лет

антивоенные песниРазговоры о либо неизбежной, либо гипотетической войне в современном обществе давно стали нормой. Если «ребята, что сидят наверху» не смогут между собой договориться, наша жизнь неизбежно изменится далеко не в лучшую сторону. Чтобы снять напряжение от повестки, предлагаю послушать антивоенные песни русских рок-групп.

Тема войны всегда присутствовала в творчестве отечественных музыкантов. При этом война у каждого своя. Лишь во времена «всеобщей беды» борьба становится общей. Появляются новые песни, к которым кто-то прислушивается, а кто-то относится скептически.

Антивоенные песни рок-групп обычно жесткие и бескомпромиссные. Авторы предпочитают называть вещи своими именами. Такие произведения не стоит воспринимать как часть развлекательной повестки, они предназначены для того, чтобы размышлять.

Главная антивоенная песня русского рока – композиция «Не стреляй!» группы «ДДТ». Юрий Шевчук написал её в 1980 году, а спустя два года это произведение принесло ему главный приз конкурса «Золотой камертон». Поразительно, но за тридцать лет песня ничуть не устарела и не утратила свою актуальность.



Главная антивоенная песня уральского рока была написана Вячеславом Бутусовым. Говорю о композиции «Шар цвета хаки». Это одно из сильнейших произведений раннего периода творчества группы «Наутилус Помпилиус».



Тему войны неоднократно поднимал в своём творчестве Виктор Цой. Однако явно выраженная антивоенная песня в репертуаре группы «Кино» одна. Называется она «Безъядерная зона» и была опубликована в альбоме «Это не любовь».



В творчестве группы «Алиса» также есть произведения на рассматриваемую тематику. Более того, Константин Кинчев даже написал песню с названием «Нет войне!». Однако более показательна в контексте этой статьи композиция «Завтра может быть поздно», не вошедшая ни в один номерной альбом команды.



В середине 90-х годов большой популярностью пользовалась песня Ольги Арефьевой «На хрена нам война». Снятый на неё клип можно было регулярно увидеть в телевизионном эфире. Сегодня творчество Ольги не интересует программных директоров радиостанций и редакторов телеканалов.



Пацифистом всегда позиционировал и продолжает себя позиционировать Сергей Чиграков. Его песню «Пароль» можно рассматривать как антивоенную мантру. Она же может дать четкий ответ о причинах его молчания на актуальные темы из повестки дня.



Мощная тягучая баллада под названием «Война» входила в репертуар группы «Черный Обелиск» времен Анатолия Крупнова. Автор в подробностях рассматривает причины возникновения конфликтов и их последствия. Кстати, эту песню для трибьют Крупнова записала группа «Алиса», однако вопрос о том, когда мы её услышим, остается открытым уже несколько лет.



Борис Гребенщиков в 2014 году выпустил альбом «Соль», в котором оказалась и песня «Любовь во время войны». Автор опубликовал клип на эту композицию в марте, когда начался государственный переворот на Украине. В сопроводительном тексте музыкант призвал представителей власти быть дальновидными и не натравливать людей друг против друга, но к нему до сих пор не прислушались.



Убедительную антивоенную песню «Голоса мира» в 2016 году выпустила группа Lumen. К записи композиции музыканты привлекли многочисленных коллег. В итоге произведение исполнили представители трёх братских народов – россияне, белорусы и украинцы.



Группа «Чайф» обратила внимание на конфликты, возникающие спустя десятилетия после завершения военных действий. На то, когда история переписывается, а современные люди по-своему трактуют трагедию, не желая понять, что горе всегда общее для людей. Ведь и стравливают нас те, кому это выгодно. Об этом Владимир Шахрин спел в песне «Для себя, для него, для меня».



В 2014 году на нашем портале была опубликована статья «Русские рок-музыканты о событиях на Украине». В этой публикации собраны актуальные на тот момент произведения, вызвавшие большой общественный резонанс. Они тоже во многом носят антивоенный характер.

Вас может заинтересовать