Военные песни в исполнении рок-групп

военные песни в исполнении рок-групп

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовил для вас небольшой сборник. Назвать его можно просто: «Военные песни в исполнении рок-групп». Он состоит из двенадцати композиций, исполненных ведущими отечественными музыкантами.

Сборник военных песен

В сборник включены как песни времен Великой Отечественной, так и написанные гораздо позже. Многие из их нам известны по кинофильмам. История распорядилась так, что наиболее популярные военные песни в нашей стране написали фронтовик Булат Окуджава и никогда не воевавший Владимир Высоцкий.

Все композиции собраны в плей-лист. Вы можете слушать их подряд, либо выбирать нужную вам из открывающегося в плеере списка. Слушайте и не забудьте поздравить своих ветеранов!



Список военных песен в исполнении рок-групп

В наш сборник военных песен от русских рок-музыкантов вошли следующие композиции:

  1. «Священная война» – знакомая каждому песня, начинающаяся со слов «Вставай, страна огромная». В данном случае представлена её инструментальная версия в современной аранжировке от московской блэк-метал группы Rossomahaar.
  2. «Шла война» – песня Булата Окуджавы в исполнении группы «Гражданская Оборона». В этой версии она входит в альбом «Звездопад».
  3. «Военная песня» записана группой «Калинов Мост» для сборника «Странные скачки». Автор произведения – Владимир Высоцкий.
  4. «Мы вращаем землю» – еще одна песня Высоцкого в исполнении Александра Ф. Скляра.
  5. «Старинная солдатская песня» в исполнении группы «ДДТ». Автор – Булат Окуджава.
  6. «Бери шинель» – еще одно произведение авторства Булата Окуджавы на этот раз в исполнении группы «Чайф».
  7. «В землянке» – исполняет группа F.P.G.. Подробнее о ней читайте здесь. Авторы – Константин Листов и Алексей Сурков.
  8. «Колоколенка» в исполнении группы «Монгол Шуудан». Написана спустя много лет после окончания войны Леонидом Сергеевым.
  9. «За того парня» – поет группа «Ундервуд». Песня Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского. Кстати, существует запись исполнения этой песни Егором Летовым в 8-летнем возрасте. Её можно послушать, пройдя по этой ссылке.
  10. «Темная ночь» в исполнении Вячеслава Бутусова. Произведение из фильма «Два бойца». Авторы Никита Богословский и Владимир Агатов.
  11. «Враги сожгли родную хату» от Гарика Сукачева. Подробнее об этом варианте исполнения мы рассказывали ранее. Авторы – Матвей Блантер и Михаил Исаковский.
  12. «Он не вернулся из боя» в исполнении Сергея Галанина. Песня Владимира Высоцкого. Одно из самых пронзительных произведений военной тематики.

Если вам этого сборника недостаточно, рекомендую публикацию нашего портала «Подборка песен к Дню Победы». Она была сделана несколько лет назад. В ней представлены актуальные на тот момент произведения.

Вас может заинтересовать