Осени Юрия Шевчука 30 лет! Слушаем ремейки, пародии и каверы

30 лет осени юрия шевчукаВ середине октября 1991 года, а если быть точнее, то 15 числа, в Царском селе, что находится под Санкт-Петербургом, режиссер Борис Деденев снимал клип на будущий народный хит группы «ДДТ». Главными действующими лицами в нём стали Юрий Шевчук, Константин Кинчев и Вячеслав Бутусов.

С той поры минуло 30 лет, а песня и клип до сих пор не утратили популярность. Они набирают миллионы прослушиваний-просмотров на стриминге и, что естественно, получают новое прочтение. В юбилейный год самого народного хита группы «ДДТ» предлагаю вспомнить оригинальное видео, а также некоторые, порой неожиданные, ремейки.

История оригинального клипа «ДДТ» «Осень» рассказывалась неоднократно. Если коротко, то Юрий Шевчук оторвал от праздничного стола Вячеслава Бутусова, вызвонил Константина Кинчева из Москвы и за несколько часов видео было снято. Ну а если кто-то интересуется подробностями процесса – достаточно будет загуглить.



Клип вошел в историю. По мере роста популярности Youtube и доступности видеотехники стали появляться всевозможные ремейки и пародии на этот ролик. Однако не только любители обращали на него внимание. Так, например, в одном из выпусков пародийной передачи «Большая разница», выходившей в эфир Первого канала, «Осень» Шевчука превратили в «Кризис».



В 2015 году свою версию легендарного хита представил Алексей Вишня. Он не ограничился только лишь новой аранжировкой, а снял и ремейк клипа со здоровой долей юмора и иронии. Увы, в среде поклонников «ДДТ» это видео не одобрили, хотя на самом деле оно очень милое и достойное.



По другому пути пошла группа «Сансара». Музыканты взяли за основу идею клипа и тематику песни, но записали свое собственное произведение, с прямой отсылкой к хиту Юрия Шевчука в названии. Кстати, песню музыканты записали в двух вариантах аранжировки – авторской и совместной с группой Brainstorm.



Получила песня и весьма необычное прочтение. Я имею в виду её перевод на японский язык проектом Deai, ранее известным под названием Ichigo Tanuki. Ребята постарались на славу и даже показали в клипе настоящую осень префектуры Яманаси.



Было и еще одно прочтение «Осени», сделанное по суровым законам современного шоу-бизнеса. Весной 2015 года в рамках шоу «Точь-в-точь», главный народный хит «ДДТ» спел Родион Газманов наряженный в Юрия Шевчука. Оставлю этот факт без комментария, а судить предлагаю вам самим.



Напоследок рекомендую заодно оценить материал «Все песни Юрия Шевчука и группы ДДТ про осень». В этой статье отмечены все песни коллектива, непосредственно посвященные этому времени года. Возможно, вы откроете для себя что-то новое.

Вас может заинтересовать