Все песни Юрия Шевчука и группы ДДТ про осень

песни юрия шевчука про осеньЮрий Шевчук в отечественном роке считается главным глашатаем осени. Действительно, этому времени года он посвятил гораздо больше песен, чем его коллеги. Эти произведения предлагаю вспомнить сегодня.

Осеннюю тематику Юрий Юлианович отражал в своих песнях еще на раннем этапе творчества. При этом часто осень в его песнях присутствует всего лишь как настроение. На само время года в тексте может быть дан лишь намек.

Интересно отметить, что практически все песни «ДДТ» про осень стали хитами. Был период, когда Юрий Шевчук не хотел исполнять их на концертах, давая понять, что репертуар коллектива намного богаче. Но сегодня эти песни всё также звучат со сцены на радость слушателям.

Главный хит «ДДТ» рассматриваемой тематики – песня «Осень», или, как привычнее слушателям – «Что такое осень». Она вошла в нашу жизнь в самом начале 90-х годов. Снятый на неё клип с участием Константина Кинчева и Вячеслава Бутусова – один из самых известных в русском роке.



Не менее популярна появившаяся также в начале 90-х песня «В последнюю осень». Когда-то Юрий Шевчук посвящал её Виктору Цою. Кстати, впервые она прозвучала осенью 1990 года на концерте памяти лидера «Кино». Сейчас группа исполняет её в новой аранжировке.



Песня «Осенняя» из альбома «Единочество» стала хитом благодаря попаданию в саундтрек сериала «Ледниковый период». Интересно отметить, что непосредственно к осени как к времени года она имеет мало отношения. В ней больше философии и просто окружающей действительности.



Менее известна широкой аудитории песня «Мертвые дожди». Юрий Юлианович написал её еще в первой половине 80-х годов. Официально её издали только в 2007 году в альбоме «Прекрасная Любовь». Впрочем, эта песня часто звучала на акустических концертах лидера «ДДТ».



Последняя «осенняя» композиция Шевчука называется «Песня невеселая». Она также родом из 80-х годов. В свое время Юрий Юлианович говорил о ней так: «Я долгое время жил в деревне, у меня окна выходили на помойку. Осень. Она в такой традиции». Вошла она в альбом «L’Echoppe», записанный с Константином Казански.



Кстати, на нашем портале есть публикация «Песни про осень от русских рок-групп». В ней представлены композиции других исполнителей на рассматриваемую сегодня тему. Рекомендую к просмотру.

Вас может заинтересовать