Александр Скляр об особенностях второго альбома Боцмана и Бродяги

боцман и бродяга17 сентября состоится релиз второго альбома проекта Гарика Сукачева и Александра Скляра «Боцман и Бродяга». Ждать выхода пластинки осталось совсем недолго, но наверняка многих уже сейчас интересует, чем порадуют поклонников музыканты. Недавно Александр Скляр рассказал о принципиальных отличиях второго альбома дуэта от первого.

Для начала отмечу, что работа над вторым альбомом «Боцмана и Бродяги» проходила весной 2021 года. Как ранее рассказывал Гарик Сукачев, представить пластинку музыканты планировали на фестивале «Нашествие». Однако из-за пандемии мероприятие не состоялось и концертную премьеру пластинки пришлось также отложить.

Александр Скляр рассказал о новой работе более подробно. Кстати, полное интервью музыканта можно посмотреть здесь. Александр Феликсович, в первую очередь отметил, что второй альбом будет логическим продолжением первого, а его выход приурочен к 25-летию с момента релиза первой пластинки. Вот что он говорит:

«В отличие от того “Боцмана и Бродяги” это будет студийный альбом. Тогда у нас был проект, который получил свою реализацию после четырех или пяти концертов, сыгранных в Москве. Каждый из этих концертов был записан и потом просто был выбран материал из этих концертов и это получился концертный альбом.

Второй альбом будет студийным. Это его первое отличие, ну и, наверное, самое главное. Потому что студия – это та сфера, которая позволяет тебе серьезно все продумать, продумать аранжировки, продумать набор песен – что именно мы хотим спеть. Спеть это все, сыграть тщательно. Но какова будет его дальнейшая судьба – не могу сказать».

Скляр также назвал музыкантов и авторов, повлиявших на формирование концепции проекта «Боцман и Бродяга». Это – Владимир Высоцкий, Алексей Димитриевич и Леонид Утесов. При этом по словам Александра во втором альбоме дуэта песен первых двух названных им авторов не будет.

«Это все-таки 25 лет спустя. Мы стали другими. Мы прошли этот путь музыкальный и каждый из нас прошел его по-своему. Но в общем сейчас мы состоявшиеся артисты, в отличие от тех, которыми мы были 25 лет назад. Поэтому сейчас, конечно, какие-то другие смыслы мы хотим вложить, но главное, что мы хотим что бы осталось – именно вот это совместное чутье. Совместное исполнение вот этих песен. Это чувство – главное, которое мы стараемся сохранить» – констатирует Александр.

Добавлю, что на текущий момент уже представлены две песни из готовящегося к выпуску сборника. Первая называется – «И снова май месяц», музыканты представили её весной, вторая – «О, море в Гаграх», представленная летом. Ну а полностью сборник можно будет послушать осенью.

Кстати, на нашем портале вы можете посмотреть концерт «Боцмана и Бродяги» из архива «Программы А». Тогда музыканты сыграли практически всю программу, вошедшую в первый альбом проекта. Выступление состоялось в 1995 году.

Вас может заинтересовать