Три песни Александра Скляра по следам украинских событий

александр склярЛидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр не скрывает своей гражданской позиции. Музыкант поддерживает специальную военную операцию на Украине и считает, что она закончится победой России. В его репертуаре есть, как минимум, три песни, имеющие отношение к нынешнему конфликту. Их предлагаю сегодня послушать.

В последние годы творческая активность Скляра не была активной. Вместе со своим «Ва-Банком» Александр Феликсович довольно долго работал над альбомом «Старики танцуют», который вы можете послушать на нашем портале. Релиз этой пластинки состоялся 1 апреля 2022 года, но в ней нет песен по следам сегодняшних печальных событий.

Если же за точку отсчета конфликта, который привел к специальной военной операции, брать 2014 год, то можно сказать, что Скляр высказался уже тогда. «Русские своих не бросают – это закон!» – пел он без малого десять лет назад. С тех пор позиция музыканта ничуть не изменилась, но изменилась, скажу так, форма высказывания.

В сентябре 2014 года Александр опубликовал песню под названием «Миллионы (Когда война на пороге)». Позже она вошла в студийный альбом группы «Ва-Банкъ» «Ястреб». Песня вызвала сиюмоментный резонанс, её даже взяли на вооружение телепропагандисты. Уверен, что и сегодня она будет актуальной для многих, поэтому и предлагаю её вспомнить.

Если песня «Миллионы» – это авторское произведение Александра Скляра, то к представленной годом позже песне «А потом Берлин» он написал только текст. Фактически композиция является русскоязычным кавером песню Леонарда Коэна «First We Take Manhattan». Её можно назвать логическим продолжением «Миллионов».

В 2022 году Скляр также выпустил песню об украинских событиях. И здесь он вместе со своими музыкантами сделал только аранжировку. Автор оригинальной версии произведения «Ты забыл, брат?» – Виталий Аксенов, поющий под гитару. Группа «Ва-Банкъ» вдохнула в эту песню новую жизнь.

Не буду высказывать предположений на тему, почему же Скляр решил сам ничего не писать, а взял чужую песню. В данном случае это не конструктивно. Ведь и так понятно, что песню Аксёнова Александр Феликсович нашел созвучной своему мировоззрению. А зачем в таком случае подбирать слова, если они уже готовы?

Также рекомендую вам материал «Как Сукачев и Скляр свой самый известный клип снимали». Это история ролика «Я милого узнаю по походке». В своё время песня была мощным хитом, звучащим отовсюду. Обратите внимание, если хотите узнать больше.

Вас может заинтересовать