Кинчев, Шевчук, Летов и другие о наркотиках в своих песнях

кинчев шевчук летовТема наркотиков всегда была актуальна в творчестве рок-музыкантов. Многие из них неоднократно рассказывали об ужасах зависимости и о том, с каким трудом от неё избавились. Личный опыт нашел отражение в песнях, которые я предлагаю послушать сегодня.

Поднять эту тему захотелось из-за недавней блокировки интервью Андрея Макаревича Ксении Собчак. Роскомнадзор посчитал часть беседы, в которой шла речь о наркотиках, их пропагандой. Призывы к употреблению запрещенных веществ действительно вредны и опасны, но не получится ли так, что под запрет у нас начнут попадать любые упоминания наркотиков без учета контекста?

Если Роскомнадзор начнет тотальную зачистку интернета от кажущегося его сотрудникам опасным контента, эффект окажется прямо противоположным желаемому. Тут и дурак понимает, что нужна не палка, а разъяснительная работа. Следуя же логике чиновников, мы рискуем остаться без музыки и литературы как отечественного, так и зарубежного производства.

Между тем первым о вреде наркотиков еще в начале 90-х громко заявил Константин Кинчев. Клип «Алисы» «Паскуда» фактически стал первым отечественным рок-видео на эту тему. В альбоме «Черная Метка» есть еще более прямолинейная композиция «Умереть молодым», в которой автор предельно четко описывает путь наркомана.

Несколько иначе наркотическая тема отражена в творчестве группы «Сплин». Александр Васильев в ряде песен упоминает галлюциногены и легкие наркотики. В его раннем творчестве показательна песня «Мария и Хуана». Но можно ли её расценивать как пропаганду? Вряд ли. Всего лишь художественное произведение.

Тему наркозависимости в своем раннем творчестве поднимала группа «Пилот». В 90-х годах в репертуар коллектива входили песни «Два наркомана» и «Альтернативный новый год». Кстати, недавно лидер коллектива Илья Черт рассказал о своей наркозависимости и о том, как справился с ней. Интересно, это тоже будет расцениваться как пропаганда, или всё же как личный опыт?

В 1998 году вышел альбом группы «ДДТ» «Мир Номер Ноль». Представляя на концертах одну из вошедших в него песен, Юрий Шевчук говорил, что она о вреде наркотиков. Композиция называется «Черно-белые танцы» и, как вы можете убедиться, не имеет ничего общего с пропагандой.

Намного сложнее с творчеством Егора Летова, который не скрывал своей любви к галлюциногенам. Более того, он даже посвятил песню Артуру Ли, Тимоти Лири и Сиду Баррету, которых считал первопроходцами в «психонавтике». В альбоме «Гражданской Обороны» «Зачем снятся сны?» есть песня «Все это с тобой», в которой автор описывает опыт трипа.

Публикуя эту статью, портал «Репродуктор» рискует попасть под санкции Роскомнадзора. Но мы считаем, что лучше говорить, чем молчать. В противном случае, давайте запретим абсолютно все разговоры на скользкие темы и превратимся в немое общество, где все всё понимают и ищут обходные пути. Мне кажется, что такое уже было, но с треском рухнуло, приведя к гораздо худшим последствиям.

Вас может заинтересовать