Премию Егора Летова захотел учредить депутат Виталий Милонов

Одиозный депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил учредить премию Егора Летова. С соответствующим предложением он обратился в Министерство культуры. Вдова лидера «Гражданской Обороны» Наталья Чумакова уже прокомментировала ситуацию.

Согласно идее Милонова, премия имени Егора Летова должна вручаться «молодым рок-музыкантам патриотической направленности». Предложение депутат, который также является замглавы комитета по защите семьи, объяснил тем, что за патриотическую позицию и неприятие западных ценностей Летова ненавидели коллеги-музыканты. В то же время у россиян лидер «Гражданской Обороны» ассоциируется с любовью к Родине.

Предложение Милонова уже прокомментировала вдова Егора Наталья Чумакова. Вот что она сказала:

«Ну зачем это сотрясание воздуха. Понятно же, что это никуда не идет. Это все просто самопиар и все, или еще какие-то у него свои цели. Зачем это обсуждать? Фигура Летова слишком неоднозначная для таких вещей. Все это несерьезно».

Интересно, как к такой идее отнёсся бы сам Егор Летов? Как известно, в советское время он подвергался преследованию со стороны властей и помещался на принудительное лечение в психиатрический диспансер. Но ведь и тогда он был патриотом, несмотря на то, что не принимал политику руководства страны.

По всей видимости, на государственном уровне стали осознавать созданную своими руками проблему, вызванную зачисткой культурного пространства. Однако премиями её не решить.

В продолжение темы предлагаем вам материал «Десять песен Егора Летова позднего периода Гражданской Обороны». Надеемся, что товарищ Милонов тоже их послушает.

Вас может заинтересовать