Макаревича и Собчак обвинили в пропаганде наркотиков

макаревич и собчакРоскомнадзор заблокировал на территории Российской Федерации интервью Андрея Макаревича Ксении Собчак. Государственный орган разглядел в опубликованной на Youtube программе пропаганду наркотиков. Доступ к видео ограничен с 30 июня и теперь Собчак планирует судиться с Роскомнадзором.

Напомним, что интервью с Андреем Макаревичем в Youtube-шоу «Осторожно, Собчак!» было опубликовано 10 июля 2019 года. С тех пор выпуск набрал более 2 400 000 просмотров. Спустя два года видео попало в реестр запрещенной информации.

Отметим, что наркотическим веществам в этом выпуске был посвящен небольшой фрагмент в самом конце передачи. В тайм-кодах эта часть разговора сопровождалась указанием возрастного ценза «18+». Впрочем, аудитория Андрея Макаревича в подавляющем своем большинстве гораздо старше.

В ходе беседы Ксения напомнила гостю фрагмент его старого интервью, в котором Макаревич говорил, что при наличии свободного времени он стал бы экспериментировать с ЛСД. На что лидер «Машины Времени» резко ответил, что данный препарат является галлюциногеном, а не наркотиком и не вызывает физическую зависимость. При этом Собчак сделала ремарку, что по российскому законодательству это все-таки наркотик.

Далее Макаревич начал рассказывать о своем опыте употребления запрещенных препаратов. Андрей Вадимович признался, что пробовал ЛСД, галлюциногенные грибы и курил траву. При этом он предупредил Собчак, что эта часть интервью похожа на скрытую пропаганду наркотиков.

В то же время лидер «Машины Времени» порассуждал на тему легализации легких наркотиков. Он поделился своими наблюдениями и высказал расхожее мнение о том, что под действием травы люди не так агрессивны как после употребления алкоголя. Однако об отсроченных негативных последствиях употребления каннабиодов говорить не стал.

Сегодня стало известно, что Ксения Собчак подаст в суд на Роскомнадзор, поскольку считает, что в её программе пропаганды наркотиков не было. Она полагает, что видео попало под блокировку из-за заголовка, в котором упоминается ЛСД. Ксения считает, что в самом выпуске факт пропаганды отсутствует.

Вас может заинтересовать