Дебютный альбом Кино 45 переиздан, но продаваться не будет

альбом кино 45 оригинальное оформлениеДебютный альбом группы «Кино» «45» переиздан в каноническом оформлении и с дополнительными материалами. Однако в магазины это издание не попадет. Новый релиз, тираж которого, скорее всего, будет уничтожен, показал в своем влоге звукорежиссер Алексей Вишня.

Речь идет об анонсированном ранее издании первой студийной записи Виктора Цоя от Андрея Тропилло. Выпуск альбома ранее анонсировал издатель Олег Коврига, основатель лейбла «Отделение Выход». Он, в частности, утверждал, что в качестве источника для релиза будут использованы оригинальные мастер-ленты.

Против выпуска альбома «45» в данном виде выступил нынешний издатель группы «Кино», компания Maschina records. Основатель лейбла, Максим Кондрашов, констатировал, что такое издание не будет законным и, соответственно, в продажу не поступит. Такой же позиции придерживается и «Первое музыкальное издательство», управляющее правами на песни Виктора Цоя.

Тем не менее, издание вышло, однако в свободную продажу не поступило. Алексей Вишня подробно рассказал о нем, показав оформление, в котором использованы сделанные им фотографии. Он считает, что данный релиз – это не только коллекционная ценность, но и важный документ эпохи.

Вишня предположил, что весь тираж изданного под лейблом «Антроп» винила «45» пойдет под нож. Скорее всего, в случае судебного разбирательства так оно и произойдет. Дело в том, что с точки зрения авторского права, издание считается пиратским и, следовательно, подлежит уничтожению.



«Антроповский» винил «45» – двойной. Кроме оригинального варианта альбома издание содержит бонус в виде черновика. Пластинки укомплектованы красочным буклетом. Правда, вопрос аудиоисточника для этого издания остается открытым – ранее тот же Вишня утверждал, что оригиналы записей Цоя и Рыбина не сохранились.

Стоит отметить, что выпустить альбом «45» планирует и Maschina records. Каким будет издание пока неизвестно. Однако ранее сообщалось, что одним из бонусов к нему станет запись первого концерта группы «Кино».

Вас может заинтересовать