Алексей Вишня: исходников записей Виктора Цоя у Тропилло нет

алексей вишня Алексей Вишня поделился своим мнением о наличии исходников ранних альбомов записей Виктора Цоя и группы «Кино» у Андрея Тропилло. О своем видении ситуации звукорежиссер сообщил в очередном выпуске видеоблога. Также он рассказал об издании одной из архивных записей группы «Аквариум».

Напомним, что некоторое время назад основатель независимого лейбла «Отделение Выход» Олег Коврига сообщил о намерении издать ранние альбомы «Кино» с оригинальных лент. Он, в частности, утверждал, что исходники сохранились и в настоящее время находятся на реставрации у звукорежиссера Евгения Гапеева. Издать же архивы предполается на лейбле Андрея Тропилло «АнТроп».

Однако информация вызвала у многих сомнение. Слова Олега Ковриги о наличии оригиналов ранних записей Виктора Цоя подвергли сомнению и представители издательства Maschina records, выпускающего полный каталог группы «Кино». Теперь в наличии оригиналов альбомов «45», «Начальник Камчатки» и «Ночь» сомневается и Алексей Вишня.

«На самом деле, очень даже может быть и так, что оригиналы найдутся. Когда-нибудь они точно найдутся и я вас уверяю, что это произведет революцию на музыкальном рынке нашей страны. Однак у Жени Гапеева не могут быть оригиналы, у него очень хорошие копии на 38» – прокомментировал Вишня.

Кроме того, Алексей предостерег Олега Ковригу и Андрея Тропилло от выпуска записей «Кино» без разрешения наследников. Он уверен, что это повлечет за собой судебные разбирательства и принесет массу проблем тем, кто занимается сохранением русского рока. Подробнее смотрите в блоге.



Также в этом выпуске Алексей Вишня рассказал об издании концертного альбома группы «Аквариум» «Записки о флоре и фауне». Звукорежиссер сделал эту запись в 1982 году. В 2010 её выпустил лейбл Solyd records сначала на CD, а спустя несколько лет и на виниле.

Кстати, в одном из прошлых выпусков своего блога Алексей Вишня опубликовал интересное интервью с Зоей Кравчук. Будучи редактором ленинградского радио в 80-е годы она ставила в эфир записи русских рок-групп. В беседе с Алексеем она вспомнила о Борисе Гребенщикове, Викторе Цое, Сергее Курехине и Константине Кинчеве.

Вас может заинтересовать