Виктор Цой в архивах советского телевидения

виктор цойВ день памяти Виктора Цоя предлагаю обратиться к отечественным телевизионным архивам и вспомнить клипы группы «Кино», снятые для телепередач. Все эти съёмки фактически являются официальными видео коллектива. Сегодня они не только дают нам возможность увидеть живого Виктора Робертовича, но и вспомнить ту эпоху.

Советское телевидение сняло девять клипов группы «Кино». В основном это – песни из альбомов «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце». В свое время их показывали в программах «Взгляд» Центрального телевидения, «Пятое колесо» и «Поп-антенна», выходивших в эфир Ленинградского ТВ.

Клипы «Кино» сняты по всем канонам советского телевидения. Уверен, что будь у музыкантов иная возможность, их видео было бы совсем другим. В качестве наглядного примера можно привести клипы «Фильмы» и «Видели ночь», снятые Джоанной Стингрей. Но с другой стороны, именно официоз советского ТВ подчеркнул «героический» образ позднего Цоя.

История клипов «Кино» началась в 1985 году. Тогда на студии Ленинградского телевидения сняли композицию «Фильмы» из альбома «Ночь». Примечательно, что в кадре здесь присутствует бас-гитарист Игорь Тихомиров, только что сменивший Александра Титова, который, собственно, записал партию баса в этой композиции.



В 1988 году Центральное телевидение сняло насколько клипов «Кино» для программы «Взгляд». В основном это были песни из записанного недавно альбома «Группа крови». Одной из запечатленных телевизионщиками композиций стала «В наших глазах».



Для того же «Взгляда» был снят клип на песню «Война». Тут стоит отметить, что в качестве аудиодорожек для съёмок использовались альбомные версии песен. В кадре музыканты только имитировали игру на инструментах и сегодня это выглядит наивно. Отдельно отмечу, что названные клипы 1988 годом датирует ТВ, другие источники говорят, что сняты они в 1987 году.



Особый интерес для поклонников Виктора Цоя может представлять клип на песню «Звезда по имени Солнце». Дело в том, что в качестве аудиодорожки здесь использована не альбомная версия. Произведение в таком виде звучало в фильме «Игла».



Из хитов последних лет жизни Виктора, снятых телевизионщиками, особенно выделяется «Пачка сигарет». В этом клипе даже присутствуют некие спецэффекты в виде падающего снега. Но по современным меркам динамики картинке не хватает, хотя воспринимается это видео очень даже неплохо.



Еще одно видео, снятое Ленинградским телевидением – «Невеселая песня» из альбома «Звезда по имени Солнце». Это, наверное, самый малодинамичный клип группы «Кино». Жаль, что видеоряд снят в студии, на мой взгляд для этой песни больше подошли бы натурные съемки.



В 1989 году также был снят телевизионный клип «Кино» на песню «Стук». И здесь тоже обидно за видеоряд, поскольку и он мог бы быть динамичнее и интереснее. Впрочем, тогда и эти съёмки казались очень крутыми.



Хорошо воспринимается клип на «Песню без слов». Интересно, что телевизионщики в выходных данных песню называли «Белый день». А можно было «Весь мир идет на меня войной». Кстати, композиция в 2002 году вошла в репертуар группы «Алиса», а более подробно об этом можно прочесть в статье «Песни Виктора Цоя в исполнении Константина Кинчева».



Завершаю эту обзорную статью клипом «Печаль». Видео снято всё в той же студии, в тех же декорациях и тех же одеждах, что и предыдущие несколько. Но ведь на самом деле это не важно, а значение имеет лишь сам факт существования этих съёмок.



В качестве бонуса предлагаю еще одно видео, снятое для телепередачи «Взгляд». Это исполнение под гитару песни «Алюминиевые огурцы». Съёмка сделана в 1988 году.



Вас может заинтересовать