На лидера Ногу Свело! завели дело о дискредитации армии

макс покровскийНа лидера группы «Ногу Свело!» Максима Покровского завели дело о дискредитации вооруженных сил РФ. Соответствующий протокол поступил в Хорошевский суд Москвы. Музыканту грозит штраф в размере до 50 000 рублей, однако вряд ли его удастся взыскать.

Суть претензий к Покровскому не раскрывается. Но нетрудно предположить, что все они связаны с его песнями, опубликованными в течение последнего года. Лидер «Ногу Свело!» последовательно выступает в поддержку Украины и резко критикует действия России.

Судебное заседание по делу Покровского состоится 27 марта 2023 года. Скорее всего, Макса привлекут к административной ответственности и назначат максимально возможный штраф. Его размер составляет 50 000 рублей.

Однако взыскать эту сумму с музыканта будет крайне сложно. С 2014 года Покровский проживает в США и после начала СВО в России не появлялся. Наивно предполагать, что в обозримом будущем он приедет в РФ.

Группа «Ногу Свело!» активно гастролирует в США и странах Европы. При этом коллектив собирает внушительные залы. Кроме того, Покровский даёт многочисленные интервью, в которых осуждает действия России на Украине.

Летом прошлого года лидера «Ногу Свело!» планировали проверить на экстремизм из-за его заявлений и опубликованных клипов. В частности, экстремистским могли признать ролик «Поколение Z». Однако никакого решения по этому вопросу вынесено не было и вообще неизвестно, состоялась ли проверка.

Один из последних опубликованных клипов группы «Ногу Свело!» называется «С Новым годом, сынок». Как и в других песнях последнего времени, в этой Покровский поднимает вопрос событий текущего времени. В клипе также снялись Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов (признан минюстом иноагентом).

Вас может заинтересовать