Лидера Ногу Свело! проверят на экстремизм за клип Поколение Z

ногу свело максим покровскийЛидера группы «Ногу Свело!» Максима Покровского проверят на экстремизм из-за его позиции по украинскому вопросу. Информацию об этом распространил телеграм-канал Mash. По данным издания, правоохранители начинают проверку по доносу неназванного заявителя.

В поле зрения правоохранительных органов Покровский попал из-за клипа на композицию «Поколение Z». В песне лидер «Ногу Свело!» осуждает специальную военную операцию по защите Донбасса. Кроме того, он крайне негативно высказывается в адрес поддерживающих СВО россиян.

Максиму могут вменить в вину нарушение статьи «Дискредитация Вооруженных сил Российской Федерации». Как сообщает Smash, заявитель требует проверить на экстремизм как клип «Поколение Z», так и текст песни. Однако вряд ли Покровскому придется отвечать за свои действия по российским законам, поскольку он находится в США и возвращаться в Россию не планирует.

Клип «Поколение Z» Покровский опубликовал на Youtube-канале «Ногу Свело!» 20 апреля 2022 года. С тех пор ролик набрал более 4,5 миллиона просмотров. Примечательно, что видео практически не получило отрицательных комментариев.

Добавим также, что в мае административное дело по статье о дискредитации вооруженных сил РФ завели на Юрия Шевчука. На уфимском концерте «ДДТ» музыкант порассуждал не тему «что такое Родина», сравнив её с торгующей картошкой бабушкой. В той же речи он сказал, что не понимает, почему на Украине должны гибнуть молодые люди.

Вас может заинтересовать