30 лет клипу Все это рок-н-ролл. Где и как снимали ролик?

кадр из клипа все это рок-н-роллТридцать лет назад отечественные рок-музыканты записали свой первый полноценный гимн – песню «Все это рок-н-ролл». Снятый на неё клип в своё время стал культовым, а сегодня воспринимается с ностальгией. Историю этого музыкального видео предлагаю вашему вниманию.

Началось всё с желания Гарика Сукачева выпустить альбом кавер-версий. Трек-лист пластинки он сформировал из песен, которые нравились лично ему. Объединяющим музыкальное полотно произведением стала песня Константина Кинчева «Всё это рок-н-ролл», в исполнении «Алисы», по правде говоря, казавшаяся проходным номером.

Аранжировки всех песен пластинки «Все это рок-н-ролл» выполнила группа «Бригада С». Не стала исключением и заглавная композиция. Для её исполнения Сукачев пригласил практически всех коллег-друзей, которые с радостью откликнулись на предложение и приняли участие в записи, а позже и в съемках клипа.

Режиссером пригласили Ивана Калинина. В качестве съемочной площадки использовали павильон киностудии «Центрнаучфильм» в Москве. Хотя изначально, согласно воспоминаниям Владимира Шахрина, планировали снимать музыкантов на песчаных отвалах в порту.

Когда компания собралась и погрузилась в автобус, выяснилось, что ребята успели затариться алкоголем. По дороге на съемочную площадку музыканты начали выпивать, а когда оказались на месте – погода испортилась, пошел дождь. В ожидании прояснения рокеры провели два часа, за это время успев «догнаться». Но погода не улучшалась и тогда решили отправиться на ближайшую киностудию.

В павильоне оказалась полностью готовая декорация. Сегодня уже никто не помнит для какого проекта её сделали. Но вышло так, что известность она получила благодаря клипу «Все это рок-н-ролл». На фоне кирпичных стен нетрезвые, но довольные музыканты и исполнили свой гимн.

Однако не все, кто принимал участие в записи песни, появились в клипе. На съемки не смог приехать Сергей «Боров» Высокосов, на тот момент игравший в «Коррозии Металла». В песне он исполняет лишь одну фразу: «Мы пена в мутном потоке пресловутой Красной волны!».

Гораздо больше фраз пел лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, также не смогший приехать в Москву на съемки. Но без него клип был бы неполным. Поэтому Юрия Юлиановича снимали отдельно, а на стадии монтажа «вклеили» в общую картинку. Если внимательно смотреть клип, это можно заметить.

В клипе снимались Константин Кинчев, Гарик Сукачев, Сергей Галанин, Джоанна Стингрей, Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов, Александр Скляр, Сергей Воронов, Юрий Шевчук. Также в ролике можно увидеть барабанщика «Бригады С» Игоря «Батю» Ярцева, гитариста этого же коллектива Кирилла Трусова, гитариста «Алисы» Игоря «Чуму» Чумычкина.



Также рекомендуем вам материал «Как Гарик Сукачев и Александр Скляр свой самый известный клип снимали». В статье рассказывается история ролика к песне «Я милого узнаю по походке». Его история весьма интересна.

Вас может заинтересовать