Как Виктор Цой и группа Кино альбом Ночь записывали

группа киноК 35-летию альбома «Ночь» группы «Кино» издательство Maschina records подготовило переиздание пластинки. Одновременно с выходом релиза директор лейбла Максим Кондрашов подробно рассказал о том, как производилась запись этой работы. Его рассказ предлагаем вашему вниманию.

К записи альбома «Ночь» музыканты группы «Кино» во главе с Виктором Цоем приступили в начале 1985 года. Сессии звукозаписи проходили в легендарной студии Андрея Тропилло, который фактически стал саунд-продюсером пластинки. И именно этот момент впоследствии негативно воспринимался музыкантами коллектива.

Изначально альбом начали записывать на двухканальный магнитофон «Тембр» методом наложения, но в дальнейшем перешли на восьмиканальную аппаратуру. В распоряжении Тропилло оказалась списанная с фирмы «Мелодия» техника, на которую он и начал записывать рок-группы. Одними из первых на неё фиксировались альбомы «Аквариума».

Альбом «Ночь» – единственный в дискографии «Кино», где звучат живые барабаны во всех песнях. На всех остальных записях партии ударных большинства композиций созданы с помощью драм-машины. В процессе записи «Ночи» за барабанной установкой сидел Георгий Гурьянов. Кстати, несколько лет назад о нем выпустили книгу под названием «Я и есть искусство», которую можно заказать в интернет-магазине Book24.

Партии гитар для альбома «Ночь» записывали без примочек и педалей. На басу в то время в группе играл Александр Титов. Юрий Каспарян записывал свои партии с помощью гитары «Музима». Лишь для отдельных партий он использовал случайно оказавшиеся в студии Тропилло примочки.

Кстати, Каспарян в этой альбоме выступил еще и в качестве клавишника. Он сыграл довольно примитивные партии на синтезаторе Yamaha, который музыканты позаимствовали у Сергея Курехина. Впоследствии партии клавишных для альбомов станет записывать Игорь Тихомиров.

Виктор Цой играл на 12-струнной гитаре фабрики имени Луначарского. При этом во время сведения альбома выяснилось, что звук его гитары слишком звонкий и, чтобы его заглушить, звукорежиссер решил убрать высокие частоты. Также интересно отметить, что в «Ночи» группа «Кино» впервые использовала дабл-трек вокала, то есть – Виктор Цой пел партии обычным голосом, а потом перепевал на октаву ниже, что позже стало фирменным стилем коллектива.

Сведение материала музыканты смогли выполнить лишь осенью 1985 года. К тому времени они уже успели записать альбом «Это не любовь» на студии Алексея Вишни. Эта запись, к слову, была выпущена раньше «Ночи», из-за чего в дискографии «Кино» возникла небольшая путаница.

Из музыкантов группы сведением альбома занимался только Виктор Цой. Процедуру он выполнял вместе с Андреем Тропилло, при этом они не могли найти общий язык, были недовольны как друг другом, так и результатом. В конечном итоге Тропилло сам свел пластинку и в январе 1986 года запись впервые была представлена публике. В дальнейшем для издания на фирме «Мелодия» фонограмму доработали и она стала звучать привычным нам образом.

Еще один интересный момент, о котором упомянул Максим, это концовка композиции «Мы хотим танцевать». Как выяснилось, мы знаем лишь её сокращенный вариант. В оригинале кроме звука плавающей по пластинке иглы там ещё были и звуки летящих самолетов, которые редактура «Мелодии» удалила, объяснив несоответствием качеству.



Кстати, ранее альтернативный вариант издания альбома «Ночь» показал Алексей Вишня. Он представил пластинку, выпущенную недавно Андреем Тропилло. В свободную продажу это издание не попадет, поскольку считается пиратским и нарушающим права наследников Виктора Цоя.

Также рекомендуем вам материал «Хиты и забытые песни Виктора Цоя из альбома Ночь группы Кино». В нем мы вспоминаем произведения, опубликованные в рассматриваемом альбоме. Возможно, вам будет интересно.

Вас может заинтересовать