Что ждать от нового издания Третьей столицы Башлачёва?

кондрашов о новом издании третьей столицы башлачеваИздательство Maschina records переиздает альбом Александра Башлачева «Третья столица». Новое издание выпустят на виниловых пластинках и оно будет существенно отличаться от предыдущих. О том, что ждать от релиза рассказал представитель лейбла Максим Кондрашов.

Альбом «Третья столица» записан Алексеем Вишней в 1985 году. При этом песни фиксировались как на его студийную аппаратуру, так и на магнитофон AIWA Сергея Фирсова. При сравнении итога записи выяснилось, что качество фонограммы Вишни ниже, чем на кассете Фирсова, поэтому для всех последующих изданий использовалась именно «кассетная версия».

Кондрашов рассказывает, что во время записи звукорежиссером была допущена ошибка, в результате которой стерео-каналы записи звучат в противофазе. В таком виде фонограмму выпускали вплоть до нынешнего релиза. Дефект привел к тому, что при прослушивании возникает ощущение наличия двух поющих людей, а не одного, находящегося в комнате. В новом издании это исправлено.

Как известно поклонникам Башлачева, в своё время он удалил с оригинальной фонограммы запись песни «Абсолютный вахтер», считая её опасной. Но после гибели Александра Сергей Фирсов нашел в его архиве копию альбома, с которой вернул произведение на место. Однако неоднократная перезапись не лучшим образом сказалась на качестве. Несмотря на существенное улучшение, в новом издании внимательный слушатель всё равно сможет услышать разницу.

В подготовке нового издания альбома «Третья столица» издателям помогала сестра Башлачева – Елена. По её просьбе в оформление конверта пластинки были внесены изменения. В частности, она попросила заменить фотографии на те, которые лучше отражают сущность личности Александра, но из той же фотосессии. Более подробно смотрите на видео.



Также рекомендуем вам материал «Летов, Ревякин, Башлачёв – интересные издания последнего времени». В нём рассказывается о неожиданных альбомах исполнителей, выпущенных в течение последнего года. Попавшие в обзор издания будут интересны меломанам.

Вас может заинтересовать