Почему Андрея Макаревича признали иноагентом?

андрей макаревичСтало известно почему Андрея Макаревича признали иноагентом. Министерство юстиции Российской Федерации признало, что не обнаружило иностранного финансирования лидера «Машины Времени». Пострадал же он потому, что «попал под иностранное влияние», свидетельство чему служат высказываемые им мысли.

Напомним, что статус иноагента Макаревичу присвоили в начале сентября 2022 года. Музыкант с этим не согласился и подал жалобу в суд. Однако 25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Андрея Вадимовича, оспаривающий его признание иностранным агентом.

По словам адвоката Макаревича Александра Передрука, которые приводит издание РБК, причиной присвоения статуса иноагента музыканту послужила распространяемая им информация. В частности, его мнение о СВО. В вину лидеру «Машины Времени» вменяют общение с иностранной прессой и, в частности, интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, также признанному иностранным агентом.

Однако интересно отметить, что интервью Гордону Макаревич дал 3 марта 2022 года. Иноагентами же и Гордона, и Макаревича объявили только 3 сентября. При этом, по словам адвоката, Минюст не смог ответить на вопросы, в чем именно выражалось оказанное на Макаревича воздействие и почему ведомство считает, что оно было сделано в интересах Украины.

В направленном в Замосковрецкий суд возражении Министерство юстиции настаивает, что большая часть публикаций Макаревича связана со специальной военной операцией на Украине. Минюст считает, что лидер «Машины Времени» «систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти России и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Россию и нацистскую Германию». В качестве доказательств приводятся посты из телеграм-канала Макаревича и его интервью СМИ, которые Минюст признает иноагентами.

Таким образом, Министерство юстиции считает, что, предоставляя Макаревичу площадку для высказывания своего мнения, СМИ оказывают ему поддержку в осуществлении политической деятельности. На деле же, выражаясь словами профессора Преображенского, уже становится непонятно «кто на ком стоял».

Добавим также, что 18 ноября Минюст признал иноагентом Noize MC. Ведомство утверждает, что музыкант занимается политической деятельностью, получая финансирования с Украины. Сам музыкант в своих социальных сетях прокомментировал иноагентство цитатой из собственной песни «Из окна», а подписчики расценили новый статус как «включение в список достойных граждан».

Вас может заинтересовать