Песни рок-музыкантов, которые уехали из России из-за СВО

песни рок-музыкантов уехавших из россииПродолжая большую тему песен времен спецоперации, пришло время вспомнить тех, кто из России уехал. Осуждать уехавших не буду, потому что люди давно не крепостные и имеют законное право на свободу перемещения. Я продолжаю считать, что творчество этих людей заслуживает внимания. Поэтому в сегодняшнем сборнике – песни тех, кто после 24 февраля 2022 года из страны уехал.

Просматривая ленты СМИ, создается впечатление какого-то массового отъезда творческих людей за границу. Однако, готовя тематические материалы, мне стало понятно, что число покинувших страну звезд на самом деле не так велико. Во всяком случае это касается рок-музыкантов, чье творчество имеет значение и востребовано аудиторией.

Самое неприятное в этой истории – это публикации в желтой прессе, уже на стадии заголовков пропитанные ненавистью к их героям. Эпитеты уровня «сбежавший из страны», «оскандалившийся», «наплевавший на россиян» недвусмысленно намекают на то, что главная проблема-то здесь и она не решается. Понятно, что всё это всего лишь борьба за клики, но правильнее было бы в таком случае вообще тему не трогать.

Одним из первых под критику попал Борис Гребенщиков, временно проживающий в Англии. После начала специальной военной операции он принял участие в благотворительных концертах, где производился сбор средств в поддержку Украины, за что и был оболган. СМИ активно мусолили тему мифических личных миллионов БГ, которые он перечислял врагу. Этот вопрос был разобран на нашем портале в материале «Откуда у Бориса Гребенщикова миллионы для помощи Украине».

Сам лидер «Аквариума» за это время выпустил несколько песен. Практически все они исполнены под гитару для цикла «Подношение Интересному времени». Одна из них называется «Ворожба» и заслуживает особого внимания.

Другой «диссидент» – это лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич, ветеран отечественного рока. СМИ тиражировали какие-то его посты в социальных сетях, имеющие негативный оттенок по отношению к России, периодически выходили какие-то интервью. Большей частью интервью появлялись за границей.

Находясь в Израиле, Макаревич опубликовал две песни. Одна из них – исполненная акапелла в паркинге композиция «Куда ты шагал, солдат». Вторая – хорошо аранжированная песня под названием «Люди, как люди». Её и предлагаю послушать.

Весной стало известно, что из России уехала Земфира. Судя по всему, она вместе с Ренатой Литвиновой остановилась во Франции. Никаких громких заявлений певица не делала, интервью не давала.

В середине мая 2022 года Земфира выложила композицию под названием «Мясо». Трек она посвятила событиям в Мариуполе. Произведение получило недвусмысленный видеоряд, который вы можете сейчас оценить, если не сделали этого раньше.

Весной большую активность проявил лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский. Складывалось впечатление, что, находясь в США, он поставил на поток производство антироссийских клипов и песен. В итоге из-за композиции «Поколение Z» была инициирована проверка музыканта и его творчества на экстремизм.

На мой личный взгляд, все опубликованные Покровским «заукраинские» песни – это попытка привлечь к себе внимание и таким образом остаться в инфопространстве. Если песни БГ и Макаревича будут оставаться актуальными и спустя годы, то песни «Ногу Свело!» не воспринимаются уже сейчас. Как пример, композиция «Украина», которую не очень тепло приняли и там.

Последняя песня сборника песен уехавших из России – «Любовь к оружию», записанная группой «Кино» и Евгением Федоровым. Если музыканты «Кино» из России не уехали, то Евгений был вынужден сделать этот шаг. Как он сам рассказывал, в его адрес и в адрес его детей начали поступать угрозы, поэтому он, не думая долго, уехал.

Песня «Любовь к оружию» записана для трибьюта группе «Объект Насмешек», релиз которого запланирован на осень 2022 года. Кстати, до 2 сентября вы можете принять участие в краудфандинг-акции по сбору средств на издание этого сборника. Акция проходит на портале «Планета».

На этом пока всё. Также рекомендую вам материал «Десять новых песен от рок-музыкантов, которые остались в России». Этот сборник можно назвать второй частью трилогии цикла «Песни времен спецоперации».

Вас может заинтересовать