Андрею Макаревичу присвоили статус иноагента

иноагент андрей макаревичМинюст Российской Федерации внёс в список иноагентов лидера группы «Машина Времени» Андрея Макаревича. Одновременно с ним «звание» получили российский телеведущий Михаил Шац и журналистка Катерина Гордеева. Сам Макаревич таким развитием событий не удивлен.

Андрея Макаревичу присвоили статус иноагента, поскольку, по сведениям Минюста, он занимается политической деятельностью и получает финансировании из Украины. В настоящее время лидер «Машины Времени» проживает в Израиле. Основная же его «вина», по всей видимости, заключается в том, что он не поддерживает СВО.

Сам музыкант узнал о присвоении ему статуса иноагента от журналистов. По словам Макаревича, о «награждении» официально ему никто не сообщил. В то же время он полагает, что присвоение статуса иноагентов – это борьба власти с неугодными, поскольку «те, кого они называют иноагентами, к понятию иноагент никакого отношения не имеют».

Присвоение Макаревичу статуса иноагента на практике означает, что во всех публикациях рядом с его именем необходимо упоминать о том, что он «выполняет функции иностранного агента». Сам Андрей Вадимович любой свой пост в социальных сетях должен сопровождать плашкой о том, что сообщение распространено лицом, признанным иноагентом.

Остаётся открытым вопрос, нужно ли указывать статус иноагента в выходных данных альбомов «Машины Времени», а также на стриминговых сервисах, где можно послушать песни Макаревича. Не исключено, что его сольные альбомы с российских площадок исчезнут.

Отметим, что Макаревич стал первым иноагентом среди рок-музыкантов. До этого такой статус присваивали лишь рэперам, в частности исполнителям Моргенштерн и Face. По всей видимости, в скором времени число рокеров-иноагентов увеличится, поскольку любой гонорар, полученный за зарубежные гастроли или от иностранных сервисов стриминга может расцениваться как финансирование из-за границы. Ну а «политической деятельностью» фактически может быть признана любая строчка в песнях, в том числе и провластных исполнителей.

Пока ещё распространение песен музыканта не попало под запрет, рекомендуем вам материал «10 песен Андрея Макаревича из поздних альбомов Машины Времени». Материал мы готовили ко дню рождения музыканта в прошлом декабре. Обратите внимание, если пропустили.

Вас может заинтересовать