80 фактов об альбоме “Уездный город N” группы “Зоопарк”

1. «Уездный город N» – один из лучших отечественных рок-альбомов начала 80-х годов прошлого столетия.
2. В официальной дискографии группы «Зоопарк» этот альбом принято считать четвёртым.
3. Однако фактически – это первая студийная работа коллектива.
4. «Уездный город N» датируется 1983-им годом.
5. Ранее, в 1981 году, «Зоопарк» выпустил концертник «Blues de Moscou».
6. Ещё два альбома – «Сладкая N и другие…» и «LV» – являются сольными работами лидера группы Михаила Науменко, или, как его называли друзья и коллеги – Майка.
7. Некоторые источники к дискографии «Зоопарка» причисляют и записанный Майком совместно с лидером «Аквариума» Борисом Гребенщиковым альбом «Все братья-сёстры». Однако делать это не совсем правильно.
8. Запись «Уездного города N» проходила в студии «Дома Юного Техника», располагавшегося в Ленинграде.
9. Позже эту самую студию на пластинках, выпущенных фирмой «Мелодия», обозначали как «Студия звукозаписи Ленинградского рок-клуба».
10. Руководил процессом легендарный звукорежиссёр и саунд-продюссер Андрей Тропилло.
11. Запись пластинки проходила весной 1983 года.
12. В качестве звукозаписывающей техники был использован магнитофон Studer.
13. В выходных данных «Уездного города N» также особо отмечена марка плёнки, на которую производилась запись.
14. Это была магнитная лента Basf LR-56.
15. Как и положено, материал фиксировался на 38-ой скорости, обеспечивавшей высокое качество записи.
16. Кстати, конечный результат студийной работы служит убедительным доказательством истинности сделанного выше утверждения, поскольку и сегодня, спустя тридцать лет после выхода рассматриваемого альбома группы «Зоопарк», пластинка звучит на редкость убедительно.
17. Все песни альбома написаны Майком Науменко.
18. Исключение составляет композиция «Колокола», автором которой является гитарист «Зоопарка» Александр Храбунов.
19. Он же и исполнил для записи песню собственного сочинения.
20. Состав «Зоопарка» на момент начала записи «Уездного города N» был следующим: Андрей Данилов – ударные, Илья Куликов – бас-гитара, Александр Храбунов – гитара, Майк Науменко – голос, гитара.
21. Оригинальный трек-лист альбома состоит из девяти композиций.
22. Его общее время звучание составляет 40 минут и 49 секунд.
23. Однако четверть этого времени занимает композиция, давшая название всему альбому.
24. Стоит отметить, что изначально музыканты не планировали её записывать, т.к. на тот момент она существовала лишь в сыром виде и исполнялась лишь на акустических концертах Майка Науменко.
25. Решение в срочном порядке её доделать было принято музыкантами после того, как выяснилось, что имеющегося материала для студийного альбома недостаточно.
26. Когда группа записала все имевшиеся на тот момент песни, выяснилось, что общее время их звучания составляет всего 26 минут и 1 секунду.
27. «Уездный город N» считается одной из самых длинных песен в истории отечественной рок-музыки.
28. Это произведение состоит из пятнадцати куплетов и такого же количества припевов, слова в которых не повторяются.
29. Продолжительность звучания песни «Уездный город N» составляет 14 минут и 48 секунд.
30. Отметим, что столь продолжительные композиции у других отечественных рок-музыкантов можно пересчитать по пальцам. Например, конкуренцию по этому параметру «Уездному городу N» может составить «Русское поле экспериментов» Егора Летова или, скажем, неоконченная баллада Константина Кинчева «Вор да палач», в которой, по его собственному утверждению, должно было быть не менее шестисот куплетов.
31. Длиннее «Уездного города» разве что «Егоркина былина» Александра Башлачёва. Впрочем, по продолжительности ей не уступают его же баллада «Ванюша» и «Триптих памяти Владимира Семёновича Высоцкого».
32. Сюжетная канва текста песни «Уездный город N» основана на приёме, использовавшимся писателем Германом Гессе в его повести «Паломничество в страну Востока», а также музыкантом Бобом Диланом в композиции Desolation Row, где в единое пространство действия помещалось множество реальных людей и выдуманных персонажей.
33. Из реально существовавших и существующих людей героями песни Майка среди прочих стали Эдита Пьеха, Пол Маккартни, Спиноза, Фрейд, Дали, Маяковский и т.д. и т.п.
34. Персонаж «Гоголь одетый как Пушкин» был позаимствован автором у Даниила Хармса, считающимся автором ряда анекдотов об известных поэтах.
35. Кстати, по утверждениям Бориса Гребенщикова, у них с Майком было соревнование, целью которого являлось написание самой длинной песни. Позже БГ признал, что своим «Уездным городом» Майк одержал убедительную победу.
36. При записи столь продолжительного полотна был использован приём «кольцевания» музыкальных партий.
37. В студии была сделана болванка продолжительностью 53 секунды, на которой звучали лишь бас-гитара и барабаны.
38. При этом басовые партии были записаны гитаристом Храбуновым.
39. На эту болванку накладывались остальные партии музыкальных инструментов, всё это склеивалось и процесс двигался дальше.
40. При внимательном прослушивании трека можно без труда услышать места склейки «кольца».
41. Науменко считал, что в «Уездном городе» в обязательном порядке должно было звучать фортепиано, но поскольку штатного клавишника в коллективе на тот момент не было, эта задача казалась неосуществимой.
42. Но из сложного положения выход был найден. В располагавшемся неподалёку от студии кафе «Белоснежка и семь гномов» был встречен знакомый Майка Владимир Захаров, игравший в разных коллективах, в том числе и в электрическом составе группы «Выход».
43. Клавишнику предложили принять участие в записи «Зоопарка» и в качестве вознаграждения вручили бутылку портвейна.
44. В процессе записи Захарову пришлось множество раз играть одну и ту же партию, усугубляя процесс приёмом алкоголя, что неизбежно сказалось на качестве игры.
45. Позже, комментируя работу клавишника над «Уездным городом N», Андрей Тропилло заметил, что на партии фотепиано отчётливо слышно, что «пианист ползёт умирать».
46. Тем не менее, запись композиции была доведена до конца, благодаря чему она и была сохранена для истории.
47. Если говорить о других композициях с альбома «Уездный город N», то практически все они являются бесспорными хитами «Зоопарка».
48. Песни «Странные дни», «Если ты хочешь», «Дрянь» и «Пригородный блюз» ранее уже включались в магнитоальбомы коллектива.
49. Кстати, песня «Дрянь» для записи в «Уездном городе» подверглась авторской цензуре. Из неё автором была убрана строчка «Ты хочешь, чтоб всё было по первом сорту, но готова ли ты к 502-му аборту?».
50. Вместо неё Майк спел «…прости, дорогая, но ты бьёшь все рекорды».
51. Кстати, песня «Дрянь» написана по мотивам произведения Лу Рида «Sally Can’t Dance».
52. В задорном рок-н-ролле «Если ты хочешь» можно различить отголоски песни «Let It Bleed» группы Rolling Stones.
53. Песня «Мажорный рок-н-ролл» была записана с первого раза без единого наложения.
54. Такое решение было принято звукорежиссёром и застало врасплох музыкантов, которые рассчитывали улучшить произведение с помощью наложенных позже партий.
55. Однако впоследствии выяснилось, что Тропилло был прав и доработка только повредила бы композиции.
56. В студии музыканты применили множество новых для себя приёмов.
57. Например, гитарист Храбунов использовал для записи собственноручно изготовленную примочку, которая давала «блюющий звук».
58. Кроме того, он использовал приём наложения двух искажённых гитар.
59. Довольно оригинальным способом были записаны сами гитары.
60. Одна из колонок была установлена в 50-метровом коридоре студии. К ней приставлялся микрофон, который и фиксировал звук, получавшийся одновременно «сырым» и «объёмным».
61. Не менее интересно записывался и вокал Майка.
62. Дело в том, что у него были проблемы с дикцией, что создавало трудности с фиксацией шипящих звуков.
63. Чтобы уменьшить искажение звука, Майку приходилось намазывать губы толстым слоем гигиенической губной помады, благодаря чему запись удавалось сделать без дефектов.
64. Изначально альбом «Уездный город N» распространялся на магнитных лентах.
65. Его первое полноценное издание появилось в 1991 году.
66. Издание было выпущено благодаря инициативе барабанщика последнего состава «Зоопарка» Валерия Кириллова.
67. В начале 90-х на свои деньги он издал на виниловых пластинках альбомы «Музыка для фильма» и «Уездный город N».
68. Первое CD-издание «Уездного города» появилось в 1997 году.
69. За выпуск пластинки отвечало независимое издательство «Отделение Выход», с течением времени выпустившее всю дискографию «Зоопарка».
70. В 2002 году «Уездный город N» был переиздан на CD тем же издательством.
71. Оригинальный материал подвергся реставрации и цифровому ремастерингу, которые выполнил Евгений Гапеев.
72. Кроме того, трек-лист был дополнен демо-версиями песен «Позвони мне рано утром» и «Пригородный блюз-2».
73. Оба трека были записаны во время сессий 83-го года, но по неназванным причинам в оригинальный вариант альбома включены не были.
74. Для оформления буклета альбома были использованы фотографии Андрея «Вилли» Усова, Натальи Васильевой, а также из архива Игоря Шапошникова.
75. Отметим также, что в ряде изданий, в том числе и на виниле, на лицевой стороне обложки присутствовало определение: «Позавчера… и вчера – уездный город N».
76. Такое написание названия присутствовало и на коробке оригинальной ленты с записью альбома. Сделано оно было рукой автора и заверено его же подписью.
77. В буклете к изданию от «Отделения Выход» размещены и другие оформления «Уездного города N», выполненные разными художниками.
78. Сегодня нельзя сказать, что творчество Майка и наследие группы «Зоопарк» забыто, однако внимания ему уделяется меньше, чем того можно было бы ожидать.
79. В то же время недостатка в записях группы на музыкальном рынке нет.
80. «Уездный город N» можно уверенно назвать одним из лучших альбомов в русской рок-музыке, который можно уверенно включить в золотой фонд отечественной культуры.

Вас может заинтересовать