Все музыканты группы Би-2 доставлены в Израиль

Музыканты группы «Би-2» экстрадированы из Тайланда в Израиль. 31 января все участники коллектива были отправлены авиарейсом в Тель-Авив. Уже в израильском аэропорту Лёва Би-2* прокомментировал журналистам ситуацию.

«Нам все говорили о том, что это русский след, что русское консульство сделало заказ на группу Би-2, чтобы нас экстрадировать в Россию. Для чего? Ну, сами понимаете» – сказал музыкант журналистам.

Как выяснилось, музыканты действительно находились в Тайланде по туристическим визам. В таком случае они не могли заниматься в этой стране бизнес-деятельностью. Организатора концертов, который не предусмотрел возможные неприятности, Лёва Би-2 назвал «слабым звеном».

За благополучное разрешение ситуации музыкант поблагодарил Израиль, гражданином которого он является:

«Огромное спасибо Израилю за то, что они помогли не только участникам группы с израильским гражданством, но и людям, которым просто грозила опасность в России. И сейчас они на свободе».

Музыканты считают, что российские власти хотели устроить над ними показательный процесс. Группа «Би-2» осудила СВО, после чего её концерты в России попали под запрет. В Тайланде коллектив представил новую концертную программу «Special», которую также планирует показать в странах Европы.

* Егор Бортник (Лёва Би-2) внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Вас может заинтересовать