Судьба музыкантов Би-2 всё ещё находится под вопросом

Музыканты группы «Би-2», которых задержали в Тайланде за неправильно оформленные документы для проведения концерта, всё ещё находятся под стражей. Известно, что каждого из них оштрафовали на сумму 3000 бат (около 90$). В настоящее время рассматривается вопрос об их депортации, только вот в какую страну – неизвестно.

Согласно законодательству Тайланда, депортация осуществляется в страну гражданства человека. Однако, как сообщается в социальных сетях коллектива, по требованию российского консула их могут депортировать в Россию. При этом российское гражданство есть не у всех участников коллектива.

В частности, Лёва Би-2 (Егор Бортник, внесен в реестр иноагентов), является гражданином Израиля. Второй фронтмен – Шура (Александр Уман), гражданин Израиля и Австралии. То есть, согласно законодательству Тайланда, их депортация в Российскую Федерацию противозаконна.

По словам представителей группы «Би-2», при содействии израильских дипломатов было достигнуто соглашение о депортации музыкантов в Израиль. Им даже купили авиабилеты на 29 января 2024 года. Однако после вмешательства российского консула, решение о депортации в Израиль было отменено.

В настоящее время музыканты находятся в миграционном центре в камере, рассчитанной на 80 человек. Сообщалось, что отношение к людям там отвратительное. Их оставляют под палящим солнцем, что перенести весьма непросто. Прямая связь с музыкантами отсутствует.

Ранее в СМИ высказывались предположения, что музыкантов «Би-2» хотят депортировать в Россию для того, чтобы устроить показательный процесс. Ранее Лёва Би-2 критически высказывался о СВО и президенте РФ Владимире Путине, а также допускал негативные комментарии по отношению к Дню Победы.

Весной 2022 года группа «Би-2» отказалась выступать в залах с баннерами в поддержку СВО. После этого концерты коллектива в России стали отменять. В 2023 году группа провела успешный тур по городам Европы. Однако их дальнейшая судьба пока что непонятна.

Вас может заинтересовать