Лёву Би-2 включили в список иностранных агентов

лева би-2 иноагентЛидер группы «Би-2» Лёва признан Министерством юстиции РФ иностранным агентом. Музыканты внесли в соответствующий список в пятницу, 26 мая 2023 года. Двумя неделями ранее депутат Виталий Бородин попросил об этом генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

В качестве официальной причины включения Лёвы Би-2 (настоящее имя Игорь Бортник) в список иноагентов называется то, что он выступал против СВО. Кроме того, музыкант «негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти».

На самом же деле Лёву Би-2 внесли в список иноагентов из-за его комментариев в социальных сетях на День Победы. Тогда музыкант резко негативно отреагировал на поздравления поклонников и в ответ на них опустился до оскорблений. В частности, он сравнил их с «животными с условными рефлексами».

Кроме того, в тех же комментариях Лёва сообщил, что никогда не вернется в Россию. Музыкант также допустил нелицеприятные высказывания в адрес президента страны и политической системы. Спустя несколько дней все негативные комментарии музыкант удалил.

Напомним также, что в апреле группа «Би-2» выпустила необычный альбом. Он называется «Mashup». Фактически это концертный сборник песен, смонтированных из электрических и симфонических концертов, прошедших в 2022 году.

Вас может заинтересовать