Десять песен Егора Летова позднего периода Гражданской Обороны

егор летовПоздний период творчества Егора Летова оценивается слушателями и критиками неоднозначно. Мне, например, неоднократно доводилось слышать, что «Гражданская Оборона» изменилась не в лучшую сторону и перестала быть интересной. Однако полные, пусть и небольшие, залы, которые собирала команда в последние годы, эти утверждения полностью опровергают.

В последнее десятилетие своей жизни Летов записал три полноформатных авторских пластинки. Это – «Долгая Счастливая Жизнь» и «Реанимация», которые фактически составляют единый цикл и готовились одновременно, и «Зачем снятся сны?». Далее предлагаю вспомнить десять наиболее ярких песен из этих работ.

Если сложить весь материал рассматриваемых пластинок в один плей-лист, получим сорок шесть песен. К ним также вполне можно отнести кавер-версию песни Бориса Гребенщикова «Электрический пес», записанную во время работы над циклом «ДСЖ / Реанимация». Предлагаю начать именно с этой композиции.

Песню «Электрический пес» «Гражданская Оборона» записала в 2003 году для трибьюта БГ «Небо и земля». Однако в итоговую версию сборника композиция не вошла. Опубликовали её уже после смерти Егора, в 2012 году. Тогда «Аквариум» отмечал 40-летие и трибьют группе делала «Лента.ру».

Песня «Без меня» – первая, прозвучавшая в эфире «Нашего радио». Возможно, факт попадания в ротацию как-то и повлиял на число слушателей «Гражданской Обороны», но, скорее всего, незначительно. Кстати, песня стала не единственной из цикла, попавшей в радиоэфир.

Стоит вспомнить еще один кавер, сделанный Егором для альбома «Долгая Счастливая Жизнь». Это песня Андрея Машнина «P.S. Сам (Айя)». Интересно, что именно в этом прочтении композиция стала популярной, хотя и в оригинале звучит не менее ярко.

Композиция «Вселенская большая любовь» – одна из лучших, написанных Летовым вообще. Мощнейшая баллада с продолжительной инструментальной кодой. Вот что говорил об этом произведении автор: «Можно сочинить кучу дерьма а ля Эксплойтед и им подобные, или же “Yesterday”, “California Dreaming” или “Вселенская Большая Любовь”».

Неистовая зарисовка «Приказ №227» о заградотрядах. Композиция, которую высоко оценил режиссер Никита Михалков, правда, уже после смерти Летова и по случайному стечению обстоятельств. Был случай, когда журналист Олег Кашин дал ему послушать произведение и поинтересовался мнением. В ответ услышал: «Это потрясающе». Соответствующее видео можно найти на Youtube.

Диск «Реанимация» оказался менее хитовым, если такой термин вообще применим к работам «Гражданской Обороны». Тем не менее, композиция «Крепчаем» издающей компанией «Мистерия звука» расценивалась как хит. В итоге она также звучала на волнах «Нашего радио» с неимоверным количеством запикиваний.

Самая народная песня позднего Летова – «Беспонтовый пирожок». Одна фраза «любит народ наш всякое говно» дала толчок к появлению известного, наверное, каждому хита группировки «Ленинград». Хиты хитами, а все же нужно знать и оригиналы.

Переходя к последнему альбому «Гражданской Обороны», пластинке «Зачем снятся сны?», меньше всего хочется вспоминать её главный хит – «Сияние». Только лишь потому, что о нём и так хорошо известно меломанам. А вот, например, на песню «Калейдоскоп» обычно внимание не обращают. Давайте восполним пробел.

Недооцененной лично я считаю и композицию «К Тебе». Великолепная песня, которую можно рекомендовать к прослушиванию и массовому слушателю. Возможно, это одна из самых светлых песен Егора.

Напоследок стоит вспомнить композицию «Ночью», которую автор в своих черновиках называл «Прыг-скок-2». Действительно, между этими песнями можно найти много общего. Но каждый пусть сделает это сам.

Также рекомендую материал под названием «10 песен Егора Летова под гитару в исполнении автора». Этот сборник я составил ровно год назад. Комментариев там нет, песни можно просто послушать нон-стопом.

Вас может заинтересовать