Издано два альбома Егора Летова времен Посева

Издательство «Выргород» выпустило два альбома первого музыкального проекта Егора Летова «Посев». Ни один из них ранее официально не выпускался. Теперь издания «Всякие картинки» и «Дождь в казарме» опубликованы и доступны для заказа в интернет-магазине лейбла.

Оба альбома записаны летом 1984 года в Омске. Кроме Егора Летова в записи принимали участие Андрей «Босс» Бабенко и Евгений «Джон» Деев. Реставрацией фонограмм занималась Наталья Чумакова.

По словам Чумаковой, в 2005 году, когда компания «Мистерия звука» занималась переизданием дискографии «Гражданской Обороны», Егор Летов решил не оцифровывать записи времен «Посева». Наталья также отмечает, что при жизни лидер «Гражданской Обороны» издавать ранние записи не планировал. Однако не исключал возможность сделать из них сборник.

«Наконец, стало понятно, что пора уже что-то с этим решать. Я и решила – реставрировать все подряд, а там видно будет. Начала с двух альбомов, которые были подписаны и даже имели нечто вроде трек-листа, причем роспись была явно более позднего свойства и почему-то не включала одной песни. Это были “Всякие картинки” и “Дождь в казарме”» – рассказывает Наталья Чумакова.

Наталья также отмечает, что информации по этим записям было недостаточно и сведения о них пришлось собирать по крупицам:

«Опирались на разные источники, в основном на собственно егоровские описания данных опусов. Для некоторых треков названия пришлось изобретать. Я опиралась на то, что в тетрадях со стихами некоторые из циклов именовались «картинками» (например, “Предновогодние картинки”), да и само название альбома подтолкнуло называть так треки, составленные из нескольких стихов».

Издания выпущены на компакт-дисках в формате четырехполосных диджибуков с выборочной лакировкой. Заказать издания можно в интернет-магазине «Выргород».

Вас может заинтересовать