В Санкт-Петербурге ОМОН сорвал концерт Zero People

В России продолжаются отмены концертов музыкантов, чей взгляд на жизнь отличается от официальной линии. 9 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге отменили концерт группы Александра Красовицкого Zero People. Вместо группы в клубе «Космонавт» перед публикой выступил ОМОН.

Как сообщают очевидцы, за десять минут до начала концерта в зале появились представители Росгвардии. Зрителями предложили лечь или сеть на пол, сообщив, что будет производиться проверка документов. В зале на этот момент было около 300 человек.

В итоге концерт Zero People не состоялся. Зрителей начали выпускать из клуба после небольшой задержки. Как сообщают телеграм-каналы, с музыкантами представители государства провели беседу.

Причина срыва концерта унизительным в первую очередь для зрителей, являющихся гражданами Российской Федерации, не называется. Телеграм канал Mash утверждает, что дело в антивоенной позиции Александра Красовицкого. Хотя в публичном пространстве высказываний музыканта о СВО после 24 февраля 2022 года найти не удалось.

Возможно, музыканту припомнили интервью Юрию Дудю (власти считают его иноагентом) 2021 года. Тогда Красовицкий высказал предположение, что отношения между Россией и Украиной могут нормализоваться только после смены власти в Кремле. Там же музыкант признался, что ему стыдно за происходящее.

Ранее концерт Zero People уже отменяли в нескольких городах России. Группе не дали выступить в Хабаровске и Владивостоке. Кроме того, на музыкантов писали доносы, а депутат Госдумы Александр Хинштейн внимательно следит за событиями вокруг группы, комментируя их в телеграме.

Вас может заинтересовать