Концерты группы Наив отменяются после речи Александра Иванова

александр чача иванов группа наивПосле столичного концерта в России начали массово отменять выступления группы «Наив». Официальная причина отмен не называется, однако ясно, что поводом для этого послужила речь лидера коллектива Александра Иванова в поддержку Маши Москалёвой. Таким образом, список нежелательных в стране музыкантов дополнен новым именем.

В 2023 году группа «Наив» отмечает 35-летие творческой деятельности. Коллектив планировал проехать по России с масштабным туром. Однако после столичного выступления последовали отмены других выступлений.

Дело в том, что на московском концерте, который состоялся 15 апреля 2023 года, Александр «Чача» Иванов вышел на сцену в футболке с надписью «Маша Москалёва». Под занавес выступления лидер «Наива» обратился к зрителям с призывом загуглить историю этой девочки. Он также сказал, что не смог спокойно пройти мимо этой истории.

История 13-летней Маши Москалёвой из Тульской области ужасна и для нынешнего времени доносов и стукачества, ставших нормой в обществе. На уроке ИЗО девочка, которую воспитывает отец-одиночка, нарисовала антивоенный плакат. После этого с ней провели беседу сотрудники ФСБ, а на её отца завели дело о дискредитации армии из-за его комментариев в социальных сетях.

Весной 2023 года мужчину посадили под домашний арест, а его дочь отправили в приют. В то же время комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав Москалева. В конце марта суд приговорил отца девочки к двум годам колонии.

Внимание Александра Иванова к этому делу и послужило причиной отмены концертов группы «Наив». Впрочем, в социальных сетях коллектива говорится о том, что выступления не отменяются, а переносятся. Но, учитывая опыт группы «ДДТ», можно предположить, что концерты будут переноситься бесконечно.

Добавим, что последний на текущий момент студийный релиз «Наива» называется «Симфопанк». Эту работу коллектив записал совместно с оркестром «Глобалис». Вы можете послушать эту работу на нашем портале.

Вас может заинтересовать