Легендарная акустика Егора Летова издана на виниле

егор летов русское поле эксперимента виниловое изданиеОдна из самых известных акустических записей Егора Летова издана на виниловых пластинках. Альбом «Русское поле эксперимента», записанный Сергеем Фирсовым, выпустило издательство «Выргород». Пластинки уже можно заказать в интернет-магазине лейбла.

Эта запись была сделана в Ленинграде в 1988 году в домашней студии Сергея Фирсова. Изначально эту запись предполагалось издать во Франции, но за границей она так и не вышла. В итоге официальный бутлег «Русское поле эксперимента» вышел на кассетах и компакт-дисках в России.

«Песенки, беспечно исполненные под электрогитару мной, изнемогающим от температуры и жестокого насморка, и проникновенно записанные Серёгой Фирсовым у себя дома в декабре 1988-го на кассетник. Полученное самим Серёгой названо “Русское поле эксперимента”, и в таком бутлеговском виде имеет неудержимо-широкое самовольное хождение. Летом 1990-го я наложил на запись ревер, частично порезал фон, вырезал щелчки между песнями и, сделав из нее этакую выборку, как бы “оффициализировал” в виде вот такого вот альбома» – так комментировал этот альбом в 1990 году Егор Летов.

Первым и до сего времени единственным официальным издателем этого бутлега был петербургский лейбл Manchester Files. За всё время было два издания этого альбома с незначительными отличиями в оформлении. Теперь «Выргород» представляет третий вариант.

Издание альбома «Русское поле эксперимента» Егора Летова выпущено в новом оформлении в формате двойника. Релиз доступен в двух вариантах цвета: на классическом чёрном и желтом виниле. Последний издан лимитированным тиражом и включается в себя плакат 30х60 см.

Напомним также, что ранее вышла книга с прямой речью Егора Летова «Сияние». Это сборник интервью, монологов и разговоров с друзьями лидера «Гражданской Обороны», составленный Алексеем Кобловым. Книгу выпустило издательство «АСТ».

Вас может заинтересовать