Женщины в современном русском роке. Таланты и красавицы

женщины современного рокаВ Международный женский день предлагаю послушать современные русские рок-группы с женским вокалом. Тем более что с каждым годом их становится всё больше, но тон на сцене тем не менее продолжают задавать брутальные мужчины. Сегодняшняя статья докажет, что и дамы в нашей музыке способны на многое.

Женский вокал в русской рок-музыке явление хоть и не редкое, но и не сказать что привычное. Не буду углубляться в суть вопроса, скажу лишь, что пора отказаться от стереотипного мышления. Оценивать же в данном случае следует вокальное мастерство и авторский талант.

Для сегодняшнего обзора я выбрал десять современных исполнительниц, которые также являются и авторами песен. И нередко – очень неплохих песен. Поэтому не буду превращать обзор в фотогалерею, а предлагаю посмотреть клипы.

Самые молодые девушки в русской рок-музыке на текущий момент – представительницы группы «Кис-Кис». Лица коллектива – вокалистка Софья Сомусева и барабанщица Алина Олешева. Музыкальные обозреватели разных изданий сходятся во мнении, что эта команда сегодня одна из самых интересных в России. Возможно, особенно если учесть, что работают девушки на молодежную аудиторию.



Уверенно покоряет сцену Екатерина Яшникова. Девушка, сочиняющая песни с хорошими текстами. С её творчеством определенно стоит ознакомиться. Кстати, в конце февраля она выпустила альбом «В этой пустоте», который можно послушать на нашем портале.



Много девушек работает на альтернативной сцене. Одна из таких – Аня Грин, вокалистка группы LaScala. В 2021 году коллектив выпустил альбом «Ecuador», который вы можете послушать на нашем портале.



Ярчайшая представительница альтернативной сцены – Дария Ставрович, вокалистка группы «Слот». Также она ведет свой собственный музыкальный проект – формацию «Нуки». Органично смотрится и там и там.



Блистает в мире тяжелой музыки Лусинэ Геворкян, вокалистка группы Louna. Кстати, обратите внимание на материал «Десять клипов группы Louna, которые стоит увидеть». Это сборник лучших музыкальных видео коллектива.



Диляра Вагапова, вокалистка группы «Мураками», представительница софт-рока. Наиболее удачными у неё получаются легкие лирические произведения. В 2021 году коллектив выпустил альбом «Среди акул», который при желании можно послушать, пройдя по ссылке.



Группа «Дайте Два» – проект Людмилы Маховой, которая отвечает и за вокал, и за тексты. То есть – за репертуар. Желающим ознакомиться с её репертуаром более детально рекомендую материал «Песни группы Дайте Два, которые стоит послушать».



Изящна и величественная вокалистка группы «Мельница» Наталья О’Шей, широкой общественности известная как Хелависа. Женственна и великолепна. Ну а степень её таланта можно определить за прослушиванием песен.



Героиней современного рока остается Маша Макарова, вокалистка группы «Маша и Медведи». Сегодня активность коллектива оставляет желать лучшего, но она есть. Желающим вспомнить проект рекомендую статью «10 лучших песен группы Маша и Медведи, которые вы забыли».



И, наверное, главная женщина нашего рока – Земфира Рамазанова. Комментарии, как говорится, излишни. Ну а степень её таланта безгранична.



Вас может заинтересовать