Песни группы Дайте Два, которые стоит послушать

дайте два«Дайте Два» – одна из тех групп, о существовании которых знают практически все, а говорят немногие. Хотя творчество коллектива, бесспорно, заслуживает внимания. Произведения команды полны драйва, а тексты, которые пишет Людмила Махова – это великолепная поэзия, построенная на игре слов и необычных образах.

Группа существует с 2007 года и за это время выпустила шесть номерных альбомов и ряд синглов. К записи некоторых хитов музыканты в свое время привлекали коллег. В дискографии «Дайте Два» есть дуэты с лидером F.P.G. Антоном Павловым, фронтменом «Слот» Игорем Лобановым, группой «25/17», Константином Кинчевым и другими.

Если в начале творческого пути группа играла жесткую альтернативу, то со временем стиль изменился. Музыка стала мягче, аранжировки сложнее и интереснее, а сам саунд сочнее. И если вы не слышали песен группы, самое время исправить это упущение.

Наверное, самая известная песня группы «Дайте Два» – это «Свитер с оленями». Впервые музыканты опубликовали её в 2015 году в альбоме «Особенная уличная магия». В 2020 году композиция получила новую аранжировку и в таком виде вошла в сборник «Золото», состоящий из хитов коллектива.

В 2013 году команда выпустила альбом «Разряды», второй полноформатный в её официальной дискографии. На мой взгляд, пластинка недооценена и не получила и десятой доли положенного ей внимания. А интересна она уже начиная с манифеста «Не время для мягкости».

В этом же альбоме впервые был опубликован хит «Печень», записанный с группой «25/17». Но поскольку основные куплеты исполняют Андрей «Бледный» Позднухов и Антон «Ант» Завьявлов, авторство произведения часто ошибочно приписывается им. На самом же деле, как гласит регистр РАО, авторство композиции принадлежит Маховой Людмиле Борисовне.

«Разряды» подарили музыкальному миру и такой хит, как «3,14». В 2020 году музыканты «Дайте Два» перезаписали его в новой, более интересной, аранжировке. В таком виде песня вошла в альбом «Золото» и именно эту версию предлагаю читателям для ознакомления.

Кстати, для сборника «Золото» музыканты заново аранжировали и песню «Пятая масть» из дебютного альбома «360». Оригинальная версия композиции исполняется дуэтом с Антоном «Пухом» Павловым и, на мой взгляд, звучит ярче и интереснее, чем «успокоенный» вариант 2020 года.

Ну а чтобы закрыть тему альбома «Разряды», обращу внимание на песню «Sorry», представленную здесь в двух вариантах – жестком и акустическом. Каждый из них интересен по-своему и определенно заслуживает внимания. Здесь я предлагаю остановиться на первом варианте, а заинтересовавшиеся смогут оценить второй на стриминге.

В 2015 году, когда, как мы помним, на повестке дня остро стоял вопрос конфликта между государствами братских народов, каждый норовил высказать свое «авторитетное» мнение по поводу происходящего. Как мне кажется, лучше всех высказалась Людмила в песне «Диванные войска». Оригинальный вариант входит в альбом «Особенная уличная магия».

В 2017 году группа «Дайте Два» выпустила альбом-манифест «Против всего». Он состоит из шести композиций, наиболее яркие из которых – заглавная и «Пусть горит». Здесь я предлагаю послушать песню «Против всего».

В 2019 году команда выпустила сингл «Коко Шанель». В творчестве Людмилы и раньше были лирические баллады, как уже упоминавшаяся «Sorry», но эта была записана на новом качественном уровне и раскрыла команду с весьма неожиданной стороны. На песню также снят клип, вы можете посмотреть его на нашем портале и он действительно заслуживает внимания.

В 2021 году вышел первый в истории группы акустический «Естественный Альбом», записанный в карантинных условиях. Эта пластинка показала еще одну сторону творчества коллектива. Лично для меня группа зазвучала непривычно, но некоторые песни понравились. Например, «Баба».

И вот совсем недавно «Дайте Два» выпустили сингл «Молодо-зелено». Изначально музыканты опубликовали версию, записанную с Константином Кинчевым в аранжировке клавишника «Алисы» Дмитрия Парфенова. Летом же вышел авторский вариант произведения, который мне понравился намного больше.

Что хочу сказать напоследок? Группа «Дайте Два» заслуживает гораздо большего внимания, чем имеет. Если вам понравились песни из этой подборки, найдите альбомы команды на стриминге и ознакомьтесь с ними. Откройтесь для новой (для себя) музыке.

Также вам может быть интересен материал «Дайте Два и Константин Кинчев: история сотрудничества». В нем рассказывается об участии Людмилы Маховой в проектах группы «Алиса».

Вас может заинтересовать