10 лучших песен группы Маша и Медведи, которые вы забыли

маша и медведи группаВ январе 1997 года была основана группа «Маша и Медведи». Коллектив стремительно ворвался в чарты конца 90-х, но вскоре пропал с музыкальных радаров. Тем не менее, группа продолжает существовать до сих пор и время от времени радует поклонников новинками.

В 2022 году группе «Маша и Медведи» исполняется двадцать пять лет. За это время коллектив выпустил всего четыре полноформатных альбома и несколько макси-синглов. Однако и этого оказалось достаточно для того, чтобы войти в историю.

Сегодня я предлагаю вспомнить лучшие песни команды и пересмотреть несколько клипов. Интересно, что в музыкальном плане группа и спустя четверть века звучит актуально. Хотя новые песни по своему звучанию сильно отличаются от того, что было в начале.

Самый известный хит группы «Маша и Медведи» – композиция «Любочка». Вы наверняка вспомните клип с яркими музыкантами и лысой девушкой на переднем плане. Режиссер ролика – Михаил Хлебородов, а композиция входит в дебютный альбом «Солнцеклёш».

Вторым хитом из альбома «Солнцеклёш» была композиция «Без тебя», на которую также сняли клип. Однако в настоящее время ролик заблокирован в Youtube, поскольку, как утверждает площадка, содержит принадлежащие Viacom International материалы, которые компания показывать запретила. Остается только послушать песню.

Также большой популярностью пользовалась песня «Рейкьявик». На эту композицию также был снят клип. Фактически песня является признанием в любви Исландии. Кстати, команда до сих пор исполняет произведение на своих редких концертах.

В 2000 году группа «Маша и Медведи» выпустила альбом «Куда?». Главным хитом этой пластинки стала композиция «Земля». На неё сняли сначала анимационный, а потом и игровой клип. Песня поражала мощным саундом с напористым басом. Её звучание до сих пор актуально.

Во втором альбоме группы был ещё один потенциальный хит, судьба которого не сложилась. Это – композиция «Пленница». По каким-то причинам издатель на стал делать ставку на неё во время промо-кампании, а зря.

Следующий альбом Маша Макарова выпустила лишь в 2006 году. Но в нем уже не было ярких хитов, его материал был ближе к современной инди-музыке. Главная песня пластинки – «Мария».

В 2012 году Маша со своими Медведями выпустила мини-альбом «Конец». Он состоит всего из трех композиций. Открывает его песня «Рыбак и рыбка», которая, на мой взгляд, лучшая в этом релизе.

В 2020 году вышел еще один мини-альбом «Маши и Медведей». Он называется «Пиф-паф» и состоит шести композиций. Особого внимания заслуживает открывающая пластинку композиция «Мира война».

Второй явный хит из упомянутого выше альбома – композиция «Арарат». На неё также был снят эффектный клип. Премьера ролика состоялась в 2019 году, снял его режиссер Максим Ореховский.

Один из последних на сегодняшний день релизов группы «Маша и Медведи» – композиция «Зимородок». Маша Макарова исполнила эту песню дуэтом с Дмитрием Ревякиным, лидером группы «Калинов Мост». Получилось очень неплохо.

Также рекомендую к просмотру концерт группы «Маша и Медведи» в программе «Рожденные в СССР». Это – архивная запись 2018 года. Помимо непосредственно исполнения песен, Мария ответила на вопросы телезрителей.

Вас может заинтересовать