Романтические песни в русском роке. Десять композиций

романтические песни русского рокаРомантика и рок-музыка кажутся понятиями несовместимыми. Тем не менее, в репертуаре отечественных групп есть немало лирических песен на тему отношений между мужчиной и женщиной. Самые романтичные песни русского рока разных лет в сегодняшней подборке.

Рок принято считать исключительно музыкой протеста. При этом практически все музыканты признаются, что гитары в руки брали для того, чтобы девчонкам нравится. Но в итоге в творчестве на первый план выходят песни социальной тематики, а лирика остается где-то на заднем плане.

Впрочем, из всякого правила есть исключения. У многих музыкантов есть целые циклы лирических произведений. И этот факт не делает их творчество скучнее или менее интересным, а, скорее, наоборот – более разнообразным.

Главный романтик русского рока – это Чиж, Сергей Чиграков. Перечислять его романтические песни можно долго, потому что практически все они являются таковыми, от «Она не вышла замуж» через «Полонез» и до «18 берез». Но вспомнить предлагаю композицию «Перекресток».



Еще один романтик – Дмитрий Ревякин, выпускавший целые альбомы романтических произведений. Показательны в этом плане альбомы «Калинова Моста» «SWA», «Сердце» и сольник Дмитрия Александровича «Kosmotango». Выбрать одну песню из нескольких десятков оказалось крайне сложно, но всё же я остановил свой выбор на пьесе «Куда я».



Много лирических песен в репертуаре группы «Сплин». Это и «Романс», и «Храм», и «Тепло родного дома». Но самая пронзительная романтическая песня Александра Васильева – «Письмо» из альбома «Сигнал из Космоса».



Самую романтичную песню группы «Чайф» Владимир Шахрин посвятил своей супруге. Композиция, о которой идет речь, называется «17 лет». Она входит в альбом «Пусть все будет так, как ты захочешь». В свое время на песню сняли клип.



Романтика свойственна и музыкантам нового поколения. Показателен пример играющей тяжелую музыку группы Louna. Одна из самых известных песен коллектива – лирическая баллада под названием «С тобой». При этом она не отражает суть творчества команды.



То же самое можно сказать и о группе Lumen. В альбоме «Покажите солнце» есть песня под названием «Секрет». Это – лирика нового времени, история из жизни. Предлагаю послушать и оценить.



Самая известная лирическая песня Гарика Сукачева называется «Ольга» и посвящена жене музыканта. Кстати, на нашем портале вы можете прочесть историю этого произведения. Но я хотел бы напомнить о другом не лишенном романтического налета произведении – песне «Напои меня водой».



Пришло время вспомнить о лирике в творчестве ветеранов русского рока. Сразу напрашивается песня группы «Машина Времени» «Он был старше её». Некоторое время назад по мотивам этой песни сделали небольшой комикс, который можно посмотреть на нашем портале.



Самая пронзительная лирическая песня Бориса Гребенщикова называется «Ты нужна мне». Эта композиция входит в альбом «Аквариума» «Кострома Mon Amour». Впрочем, в репертуаре коллектива можно найти немало романтических произведений – «Зимняя роза», «Не могу оторвать глаз от тебя», это только навскидку.



Говоря о романтике в песнях, нельзя не вспомнить группу «Кино» и Виктора Цоя. Ведь ранний период творчества коллектива был именно романтическим, а сами музыканты называли себя новыми романтиками. На мой взгляд, наиболее показательна здесь песня «Это не любовь» из одноименного альбома.



Также рекомендую обратить внимание на материал «ТОП-20. Лучшие песни русского рока 2021 года». Это сборник песен, которые мы слушали совсем недавно. Интересно, станут ли они классикой отечественной музыки?

Вас может заинтересовать