Как Гарик Сукачев написал хит Ольга, посвященный его супруге

гарик сукачев и ольга женаПесня «Ольга» – одна из самых известных в репертуаре Гарика Сукачева. Композицию он посвятил своей супруге. Недавно Игорь Иванович рассказал в подробностях историю этого произведения, которую я предлагаю вашему вниманию.

Для начала напомню, что композиция «Ольга» впервые была опубликована в альбоме «Неприкасаемых» «Брел, брел, брел». Произведение стало главным хитом пластинки. Сегодня без этой песни не обходится ни один концерт Гарика Сукачева.

Подробную историю песни «Ольга» Гарик Сукачев рассказал в интервью программе «Ещенепознер». Он вспомнил, что сочинил её в 1992 году во время семейного отдыха в Калининграде, куда Игорь, его супруга и сын Александр отправились в гости к друзьям. Семью музыканта поселили на турбазе на Куршской косе.

Там им предстояло пережить небольшое приключение. Погода внезапно испортилась и в то же время литовские охотники за цветным металлом выкопали несколько километров кабеля, полностью обесточив Куршскую косу. У Сукачевых кончилась еда. Не радовала и погода – пошел «отвратительный холодный балтийский дождь со снегом», хотя не дворе было лето.

Намереваясь скоротать время в ожидании друзей, Игорь Иванович начал сочинять песни и петь их своей супруге. Причем он вспоминает, что песня «Ольга» ей совсем не понравилась. Однако время оказалось плодотворным и буквально за пару дней Сукачев сочинил материал для пластинки «Брёл, брёл, брёл».

Спустя четыре дня друзья забрали Сукачевых с Куршской косы. И уже находясь в Калининграде, друзья попросили Игоря Ивановича спеть новые песни, что тот и сделал. Когда один из друзей попросил его исполнить «Ольгу» ещё раз, Гарик ответил:

Знаете что, она вас ещё по радио достанет. Я вам больше её петь не буду!

Обратите также внимание на материал «Как Сукачев и Скляр свой самый известный клип снимали». В статье рассказывается история съёмок музыкального видео «Я милого узнаю по походке». Напомню, что эта композиция – главный хит дуэта «Боцман и Бродяга».

Вас может заинтересовать